РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи провела III Региональный фестиваль детского и юношеского чтения «Книжный полоз»

Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи провела III Региональный фестиваль детского и юношеского чтения «Книжный полоз»

17 сентября в Екатеринбурге и Верхней Пышме прошёл III Региональный фестиваль детского и юношеского чтения «Книжный полоз», который был организован Свердловской областной библиотекой для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Это единственный книжный фестиваль на Урале, посвященный детскому и юношескому чтению, который исследует современную детскую литературу, изучает предпочтения юных читателей, знакомит родителей и детей с яркими современными авторами.

В этом году гостями фестиваля стали детские писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга: Хельга Патаки, Анна Сергеевна Игнатова, Ирина Вадимовна Зартайская, Юлия Николаевна Иванова, Евгения Александровна Русинова, Юлия Александровна Варнакова, Светлана Аркадьевна Лаврова, Евгения Михайловна Перлова, Дина Радиковна Артёмкина. Авторы проводили мастер-классы, игры, беседы, сочиняли с юными участниками фестиваля новые истории.

Посетить творческие встречи, литературные мастерские и игры, мастер-классы можно было на главной площадке фестиваля — в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина, а также в филиале на улице Советской и даже в Верхней Пышме — в книжном магазине «Кофе, книги, и другие измерения».

На главной площадке в библиотеке весь день работала книжная ярмарка, в которой приняли участие издательства «КомпасГид», «Настя и Никита», «Пешком в историю», «Эксмо», «АСТ», «АМБ», «Абрикобукс», «Вилли Винки», «Издательский дом Мещерякова», «Уральское провинциальное издательство», «РуДа», «Молодая мама»; книжный магазин «Дом книги» и интернет-магазин laquo;Вербный базар» и другие издатели и книготорговцы. Любители чтения получили возможность пополнить домашние библиотеки литературными новинками.

На открытии фестиваля выступил с приветственной речью Игорь Рудольфович Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области. Были торжественно награждены победители конкурса летнего чтения «33: Читаем вместе с Крапивинкой».

«Книжный полоз» в 2023 году обрёл свой талисман — маленького любознательного полоза, которого сначала нарисовала иллюстратор Ксения Наумова, а потом оживили на сцене Книжные человечки — артисты Открытого студенческого театра под руководством Ирины Александровны Лядовой. Полоз — символ мудрости, мифический персонаж, герой сказов Бажова, своеобразный уральский дракон, страж сокровищ, а Книжный полоз — хранит мудрость всех книг, как написанных, так и еще не придуманных.

Почетный гость фестиваля, легендарный художник Алексей Маркович Рыжков, провёл мастер-класс по художественной иллюстрации. В мансарде библиотеки состоялся поэтический квартирник. Среди выступающих были как совсем юные поэты, так и известные авторы.

Фестиваль стал центром притяжения, собрал юных читателей и их родителей, писателей, иллюстраторов, издателей; подарил насыщенный день, полный впечатлений: волшебный полоз из дерева, фигурки из пластилина, роспись пряников и бумажное шоу. Площадки фестиваля в воскресенье посетили более 750 гостей.
 

Отдел социокультурных проектов и программ

Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина

21.09.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru