РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Республиканский семинар «Детская библиотека XXI века. Миссия выполнима» (Сыктывкар): приглашаем к участию

Республиканский семинар «Детская библиотека XXI века. Миссия выполнима» (Сыктывкар): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

5–6 октября на базе Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака состоится в очном формате Республиканский семинар «Детская библиотека XXI века. Миссия выполнима», организованный при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Коми и Секции детских библиотек РБА.

Семинар является площадкой для профессионального роста, обмена передовым опытом специалистов общедоступных муниципальных библиотек, работающих с детьми и подростками, а также для библиотекарей школьных библиотек, студентов профильных факультетов колледжа культуры и всех, кто занимается вопросами воспитания подрастающего поколения. К участию приглашаются руководители и специалисты библиотек, обслуживающих детей, из Республики Коми и соседних регионов.

Вопросы для обсуждения:

  • передовые практики и технологии продвижения детской книги и чтения в библиотеках;
  • новые подходы в популяризации фондов детской литературы;
  • подводные камни и рифы литературы и школьного образования;
  • отличие современной и советской детской литературы;
  • взаимодействия с детскими периодическими печатными изданиями как способ формирования культуры чтения.

Писательница из Москвы Екатерина Борисовна Тимашпольская, лауреат конкурса «Книга года. Выбирают дети», роведёт лекцию «Создание детской книги: от идеи до библиотечной полки» и мастер-классы по продвижению детских книг. На встрече с Дмитрием Юрьевичем Гасиным, известным блогером и книжным обозревателем, редактором издательства «Время», специалисты библиотек обсудят подводные камни и рифы литературы и школьного образования, а также отличие современной и советской детской литературы. Участников семинара также ждёт встреча с Ниной Михайловной Новиковой, главным редактором детского журнала «Радуга», который уже несколько лет завоёвывает звание лучшего периодического издания России, и детским писателем Анастасией Михайловной Сукгоевой, лауреатом литературной премии им. Елены Благининой.

Для участия в семинаре необходимо отправить заполненную заявку (скачать форму) по адресу d.a.chelpanova@ndbmarshak.ru до 18 сентября.

Командировочные расходы — за счёт средств направляющей стороны, регистрационный взнос не взимается. Участие бесплатное.

Контактная информация:

Дарья Анатольевна Челпанова, заведующая сектором маркетинговой, методической и массовой работы Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака: 8 (8212) 286-444 (доб. 311), d.a.chelpanova@ndbmarshak.ru.
 

Оргкомитет семинара

12.09.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru