РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская конференция с международным участием «Современная молодёжь в современной библиотеке» (Москва): приглашаем к участию

Всероссийская конференция с международным участием «Современная молодёжь в современной библиотеке» (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

10–12 октября в Российской государственной библиотеке для молодёжи пройдёт Всероссийская конференция «Современная молодёжь в современной библиотеке» (с международным участием), организованная при поддержке Министерства культуры РФ и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА.

Конференция этого года будет посвящена динамичным преобразованиям в молодёжной политике страны, которые создают новые направления и уникальные условия для развития библиотек как значимых и востребованных площадок для её реализации. Планируются выступления Надежды Александровны Преподобной, заместителя министра культуры РФ; Михаила Дмитриевича Афанасьева, президента Российской библиотечной ассоциации; Артёма Павловича Метелева, председателя Комитета Государственной думы по делам молодёжи; Николая Викторовича Бажитова, директора Института молодёжи, и других экпертов.

Речь пойдёт о:

  • политике государства в отношении молодёжи, её основных тенденциях и актуальных направлениях;
  • палитре молодёжных движений, объединений, сообществ, проектов и их отражении в деятельности библиотек;
  • повышении престижа работы в библиотеке на фоне стабильно низкого статуса библиотечной профессии;
  • наставничестве как эффективном инструменте профессионального становления молодого специалиста в библиотеке;
  • стандарте учреждения молодёжной политики и о том, как в него вписываются библиотеки.

Вместе с экспертами поговорим о том:

  • как меняющиеся приоритеты в молодёжной среде определяют приоритеты библиотечной работы;
  • как добиться единства понимания миссии современной библиотеки студентами, преподавателями профильных вузов и библиотекарями как работодателями;
  • как следовать актуальным трендам в работе с молодёжью, не изменяя своим родовым библиотечным функциям;
  • какие личности сегодня «делают библиотеку востребованной».

На конференции будут представлены успешные библиотеки, активно встроенные в реализацию молодёжной политики своего региона, и проекты, которые делают библиотеку точкой притяжения для молодёжи города; также будут раскрыты возможности проекта «Банк библиотечного креатива» как площадки для обмена молодёжными инновационными практиками и креативными идеями, и многое другое.

К участию приглашаются сотрудники библиотек всех систем и ведомств, работающие с молодёжью, а также студенты профильных вузов и ссузов: просим зарегистрироваться до 22 сентября.

Участники получат возможность первыми ознакомиться с уникальным изданием Российской государственной библиотеки для молодёжи — очерками о книгах «Комсомольцы, пионеры и просто молодёжь: первое советское поколение глазами современников». В рамках культурной программы запланировано посещение публичных библиотек и музеев Москвы, прошедших информационную и технологическую «перезагрузку».

Значимым событием конференции станет подведение итогов Всероссийского конкурса на лучший медиапродукт, формирующий позитивный имидж библиотеки в молодёжной среде #СмотриГромче.

Подробная информация доступна на сайте конференции.

Конактная информация:

Наталья Викторовна Третьякова, заведующая отделом региональных связей и проектной деятельности Российской государственной библиотеки для молодёжи: 8 (499) 670-80-01 (доб. 771), metod@rgub.ru.
 

Оргкомитет конференции

06.09.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru