РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Библиокараван — 2023» прошёл тропами библио-экотура «Край привольный — край степной»

«Библиокараван — 2023» прошёл тропами библио-экотура «Край привольный — край степной»

23 августа участники XXI Форума публичных библиотек России «Библиокараван — 2023» отправились в библио-экотур «Край привольный — край степной». Профессионально-познавательные маршруты «Библиокаравана» пролегли через четыре территории и позволили гостям познакомиться не только с рядом модельных библиотек Ставрополья, но и насладиться красотами и дарами солнечного гостеприимного края.

Профессиональные встречи состоялись в модельных библиотеках Грачевского, Изобильненского, Петровского и Труновского муниципальных округов. Участники познакомились с региональным опытом развития библиотечного дела, в том числе в рамках национального проекта «Культура», обменялись интересными практиками работы с детьми, подростками, особыми пользователями, поделились лучшими творческими проектами. Свои идеи и наработки представили ведущие специалисты библиотек России.

Секция «Культурное и литературное наследие: актуализация подходов к сохранению памяти поколений» вела свою работу на площадке Труновской центральной библиотеки в селе Донском. Покорять просторы степного Ставрополья отправились более 40 специалистов библиотек из 12 регионов страны. Среди участников — представители библиотек Ивановской, Вологодской, Мурманской, Иркутской областей, Республик Татарстан, Карачаево-Черкессия, Чувашия. Их всех объединяет стремление к сохранению и развитию культурного наследия своих земляков. Важным элементом этой работы становится создание именных библиотек. Опыт работы библиотек по сохранению наследия писателей и поэтов лёг в основу «Ярмарки идей»: в выступлениях участников прозвучали имена, как хорошо знакомые всей стране, так и местных авторов, которые оставили заметный след в литературной жизни территории — Василия Никитича Татищева (1686–1750), Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841), Керима Леонидовича Мхце (1949–2011), Альберта Анатольевича Лиханова (1935–2021), Валентины Ивановны Слядневой (1940–2013).

Участники познакомились с модельной центральной библиотекой в селе Донском. Гостей приветствовал первый на Ставрополье робот-библиотекарь, который может проводить экскурсии, читать вслух аудиокниги, информировать о планируемых мероприятиях через сенсорный экран, выступать в качестве ведущего мероприятий. Кроме того, он может организовать и трансляцию видео в ZOOM, что особенно полезно при дистанционной работе людей с ограниченными возможностями здоровья.

На секции «Читающие дети: новая литература — технологии — приоритеты», прошедшей в селе Грачёвка, рассматривались вопросы: как привить интерес к чтению? как прийти к «новой модели» детского и подросткового чтения? чем привлечь детей в библиотеку? Поговорили о важности и значимости формирования читательского интереса, о феномене детского чтения, о месте детских книг в современном литературном процессе, их роли в становлении думающей и чувствующей личности школьника. Наглядную презентацию «"Видимая" библиотека — пространство для детей и идей» для участников Форума провела Светлана Николаевна Колпакова, директор Грачевской центральной районной библиотеки Ставропольского края. В секции приняли участии более 40 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Луганска.

Секция «Своя территория: проекты развития локальной идентичности» работала на базе центральной библиотеки Петровской централизованной библиотечной системы в городе Светлограде. Здесь прошло знакомство с модельной библиотекой и интерактивная экскурсия с визуализацией творческих проектов. В рабочей дискуссии участники предметно обсудили социальное проектирование как инструмент перезагрузки краеведческого направления деятельности библиотек, создание инклюзивных сервисов в помощь особым читателям, уникальность ресурсов библиотеки в развитии экономики впечатлений региона. В работе секции приняло участие 35 человек, в том числе из Москвы и Екатеринбурга.

Участники секции «Библиотека: пространство возможностей» обсудили, как сделать библиотеку центром притяжения сообщества, рассмотрели различные форматы игрового обучения в библиотеках. Существенный блок вопросов секции был посвящён вопросам медиа, присутствию и продвижению библиотек в соцсетях, популярности среди молодежной аудитории. Мастер-класс «Зачем библиотекарю Телеграм?» провела Анна Александровна Герина, главный библиотекарь центра развития профессиональных компетенций Донской государственной публичной библиотеки. В работе секции приняли участие также специалисты Сахалина, Севастополя и других регионов, всего 45 человек.

В программу насыщенного трудового дня вошел ряд экскурсий по уникальным местам Ставрополья. Гости полюбовались муралами в Солнечнодольске, прошли по «Бахтиновской тропе» села Труновское, посетили Музей русского самовара в станице Новотроицкой и побывали в необычном агротуристическом парке культуры и отдыха «Бахча Пономаревых».
 

Станислав Андреевич Кузнецов,

заведующий отделом рекламы и организации массовой работы

Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтов

24.08.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru