РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XXI Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2023» стартовал на Ставрополье

XXI Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2023» стартовал на Ставрополье

22 августа в Ставрополе, в Ставропольском краевом театре кукол, состоялась яркая церемония открытия XXI Форума публичных библиотек России «Библиокараван — 2023», организованного при поддержке Правительства Ставропольского края и Российской библиотечной ассоциации. Её участниками стали около двух сотен гостей из 30 регионов страны.

Запоминающуюся визитную карточку — знакомство со Ставропольским краем — подготовили актёры Ставропольского театра драмы им. М. Ю. Лермонтова и ансамбль песня и танца «Ставрополье». Вехи истории края, люди, составляющие его гордость, страницы библиотечной жизни нашли отражение в театрализованном праздничном открытии.

Участников тепло приветствовали Татьяна Ивановна Лихачёва, министр культуры Ставропольского края, и Виктор Викторович Надеин, председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре. Почётный гость «Библиокаравана» — Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России.

Профессиональный ритм и настроение масштабному форуму задало пленарное заседание на тему «Библиотека в развитии экосистемы культуры региона». Марина Николаевна Овчелупова, директор Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, в своём выступлении раскрыла ресурсный вклад библиотек Ставрополья в региональную экосистему культуры, отметила важность технологий и коллабораций, позволяющих библиотекам быть важным элементом местного сообщества.

Марианна Владимировна Щеглова, главный специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, в своём выступлении подробно остановилась на библиотеках нового поколения как генераторах смыслов и точек притяжения.

Марина Валерьевна Криворучко, заместитель директора по инновационно-методической работе Публичной библиотеки Новоуральского городского округа, секретарь Секции публичных библиотек РБА, представила основные партнерские проекты библиотек России, инновационные практики и проектные перспективы региональных библиотек на ближайшее время.

Надежда Викторовна Мартынова, заведующая Библиотекой правовой и экономической информации Центральной библиотечной системы Московского района Санкт-Петербурга, член Постоянного комитета Секции публичных библиотек РБА, представила информационные ресурсы Секции в помощь библиотекарям.

Анастасия Николаевна Комиссаренко, библиотекарь отдела научного анализа и развития библиотек Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, рассказала о значении общедоступных библиотек Луганской народной республики в социокультурном пространстве региона, о том, как, несмотря на все обстоятельства, библиотеки этого нового региона нашей страны не только выживают, но и активно работают.

Своим профессиональным опытом участники Форума поделились также во время работы секций по направлениям на площадках краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, модельных библиотек — филиалов Ставропольской централизованной библиотечной системы.

Работа секции «Генерация смыслов и творческая логистика креативного пространства» была направлена на выявление влияния модернизации библиотек на формирование нового имиджа городской и сельской местности. Участники обсудили формирование в модельных библиотеках нового поколения культурного пространства для работы, творчества и досуга.

На секции «Модельная библиотека как точка входа в творческие индустрии» шла речь о тотальном креативе, развитии локальной идентичности и о том, почему так важно библиотекам меняться.

Участники секции «Продвижение библиотеки: эффективные приёмы и инструменты PR и SMM» обсудили одну из самых важных и актуальных проблем — освещение библиотечных событий в соцсетях, поговорили о том, как сделать страницы своих аккаунтов живыми и интересными, как меняться вместе с молодежью — быстро и виртуально.

Фокус внимания работы секции «Библиотека и молодежь: творческое взаимодействие» — грани творческого общения и взаимовлияния молодых людей друг с другом, библиотекой и библиотекарями в рамках реализации совместных проектов. Она прошла в гибридном формате и гармонично вписалась в общую программу форума.

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова участники познакомились с новой книжной продукцией от столичных компаний «ИНФРА-М», «Кнорус», местных издательств «СНЕГ», «Надыршин», «Книготорговая фирма Строкова».

В завершение первого дня всех гостей ждал праздничный вечер, который прошёл в Ставропольском театре драмы им. М. Ю. Лермонтова.
 

Станислав Андреевич Кузнецов,

заведующий отделом рекламы и организации массовой работы

Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

23.08.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru