РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Библиокараван — 2023» встретил участников обширной экскурсионной программой

«Библиокараван — 2023» встретил участников обширной экскурсионной программой

С 21 по 25 августа в Ставропольском крае проходит масштабный XXI Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2023», организованный при поддержке Правительства региона и Российской библиотечной ассоциации. Форум насыщен профессиональными мероприятиями и разнообразной культурной программой. Первый день — и сразу полноценное, разноформатное, глубокое погружение в культуру региона и её столицы — города Ставрополя.

Знакомство гостей Форума с культурными объектами краевого центра началось 21 августа с познавательного тура «Ставрополье — родина слонов» в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Гости узнали интересные факты о том, почему наш регион считается родиной этих прекрасных животных. А слоны тут действительно жили: на территории Ставрополья известно более 100 мест находок слонообразных животных 8 родов и 12 видов. Об этом рассказала развернутая экспозиция в краеведческом музее. Богатство местной флоры и фауны, множество тематических экспозиций, предметно повествующих о разных исторических периодах в истории Ставрополья, — всё это смогли увидеть наши гости из других регионов страны.

Один из маршрутов предложенной программы — посещение Музея-усадьбы художника-академиста В. И. Смирнова с мемориалом К. Л. Хетагурова, который располагается в историческом центре Ставрополя. Экскурсантов ожидало знакомство с творцами Ставропольского края, яркими фигурами культуры региона рубежа XIX века — начала ХХ век: замечательным русским художником Василием Ивановичем Смирновым (1841–1922) и его другом Константином (Коста) Левановичем Хетагуровым (1859–1906) — художником, поэтом, публицистом, драматургом, создателем осетинской грамматики и основоположником национальной осетинской литературы. Участники форума были поражены красотой архитектуры дореволюционного Ставрополя и внутренним убранством, сохранившим дух эпохи и память об удивительных людях.

В программу экскурсий вошёл визит в здание Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, расположенное в исторической части города, в старинном купеческом особняке I половины XIX века, который является объектом культурного наследия регионального значения. Участники тура познакомились с экспозицией «Казаки-некрасовцы Ставрополья. История и современность». Она открылась к юбилейной дате — 55-летию возвращения казаков-некрасовцев на историческую родину и рассказывает драматичную историю народа, особым образом связанного со ставропольской землёй. Много вопросов, живого общения в музее — свидетельство интереса слушателей к новой и необычной для них теме.

Литературно-исторический маршрут «От крепостной стены до Тифлисских ворот» познакомил гостей с историческим центром Ставрополя, самыми интересными архитектурными памятниками и личностями казаков, основавших наш город. Гуляя по улочкам, участники осмотрели достопримечательности, связанные с возникновением восьмой по счету крепости Азово-Моздокской оборонительной линии; узнали о легендарных казачьих войсках, стоявших у основания ставропольской крепости, о первых поселенцах нашего края; услышали увлекательные истории о знаменитых атаманах, учёных и других ярких личностях, открыв одну из граней такого сложного этносоциального феномена как казачество.

Инклюзивная пешеходная экскурсия по историческому центру города Ставрополя с использованием адаптивных технологий «StavKультура без границ», проведенная специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. Маяковского, познакомила с формами популяризации инклюзивного туризма в Ставрополе, когда людям с инвалидностью предоставляется информация о доступности города и его социальной инфраструктуры, туристических объектах для их максимально полного погружения в жизнь современного города.

В конце дня участников ждал музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история», где при помощи современных мультимедийных технологий представлена история нашей страны в разные периоды её становления. Гостей особенно заинтересовали слайды, рассказывающие современным визуальным языком о Ставрополье как регионе с уникальной историей.

В стенах хозяйки форума — Ставропольской краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова — в течение дня состоялись экскурсии, на которых гости смогли познакомиться с тем, как устроена и чем живёт самая большая и старейшая публичная библиотека Северного Кавказа. Вместе с экскурсоводом участники посетили огромное девятиярусное книжное хранилище; увидели книжные памятники начала XVII — XIX веков, редкие и ценные издания, хранящиеся в библиотеке.

Первый день — прекрасная возможность для участников Форума познакомиться с богатой культурой нашего региона и полноценно адаптироваться перед несколькими насыщенными и разнообразными днями профессиональной программы.
 

Станислав Андреевич Кузнецов,

заведующий отделом рекламы и организации массовой работы

Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

22.08.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru