РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Оленегорска предложила горожанам бесплатные мастер-классы по акварели

Центральная библиотека Оленегорска предложила горожанам бесплатные мастер-классы по акварели

В октябре 2017 года в Центральной городской библиотеке Оленегорска (Мурманская область) состоялись мастер-классы преподавателей московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, посвященные теме «Классическая многослойная акварель». Они были организованы при поддержке компании «Северсталь», благодаря которой горожане смогли получить бесплатный доступ на все занятия.

Встречи с московскими художниками прошли в два «приема»: 12 и 13 октября работу в импровизированной художественной студии открыл Сергей Котов, 22 и 23 октября продолжил занятия Сергей Труханов. Замечательные художники, работы которых украшают музейные и выставочные залы не только России, но и многих стран мира, опытные педагоги работали с провинциальной аудиторией — жителями горняцкого города,  взрослыми и юными, с разным уровнем подготовки (и ученики местной художественной школы, и любители, причем разного возраста — от детей до пенсионеров). Объединили аудиторию любовь к живописи и неподдельный интерес, желание прикоснуться к опыту и мастерству настоящих профессионалов.

 В ходе работы художники шаг за шагом открывали приемы письма в технике многослойной акварели, объясняли последовательность, правила и тонкости создания картины. Ежедневные занятия, продолжавшиеся по четыре часа, пролетали незаметно. Зал библиотеки был заполнен до отказа желающими попрактиковаться под руководством мастера или просто послушать  рассказ педагога. Московские художники, в свою очередь, были искренне рады встрече с новыми учениками, и это тоже способствовало созданию особой — доброй и теплой — рабочей атмосферы, царившей на мастер-классах.

В общей сложности в четырех мастер-классах приняли участие полторы сотни оленегорцев, что само по себе говорит о том, насколько необходимы такие встречи людям разных поколений, профессий и увлечений. По завершении мастер-классов оленегорцам остались приобретенные на занятиях полезные знания и навыки работы с акварелью, немалый запас вдохновения для новых творений. Фонды библиотеки и художественной школы пополнили прекрасные издания, рассказывающие о творчестве Сергея Андрияки и его коллег. Читальный зал центральной городской библиотеки украсили подаренные Сергеем Котовым и Сергеем Трухановым натюрморты, «родившиеся» здесь в эти октябрьские дни. А еще остались исключительно добрые впечатления, часть которых хранит теперь библиотечная книга отзывов. Вот лишь один из отзывов: «Огромное спасибо за сбывшуюся мечту!», и он прекрасно передает то общее настроение, которое создали для горожан московские художники.

Такие творческие встречи — замечательное культурное событие для нашего северного города, не избалованного вниманием знаменитостей из мира искусства. И немаловажно, что площадкой для них может стать библиотека: именно здесь любое событие становится максимально открытым и доступным для всех горожан.

От лица всех участников мастер-классов коллектив МУК «ЦБС» Оленегорска  выражает признательность Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки за занятия, проведенные талантливыми художниками-педагогами, и за подаренные оленегорским читателям издания Академии; благодарит компанию «Северсталь» за прекрасную возможность взять уроки у замечательных мастеров. Оленегорцы и оленегорские библиотеки открыты для новых творческих встреч.
 

Оксана Викторовна Гидревич,

главный библиотекарь Центральной городской библиотеки

МУК «Централизованная библиотечная система», г. Оленегорск Мурманской области

26.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru