РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко посетил библиотеку № 9 имени Даниила Гранина

Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко посетил библиотеку № 9 имени Даниила Гранина

24 октября 2017 года в библиотеке № 9 им. Даниила Гранина — филиале «Невской централизованной библиотечной системы», который приступил к работе в конце сентября этого года, — губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко встретился с представителями творческой интеллигенции. Главной темой общения стала деятельность Даниила Александровича Гранина (1919—2017) и открытие библиотеки, названной его именем. В 2016 году Д. А. Гранин дал согласие на присвоение своего имени строящейся в Невском районе Санкт-Петербурга библиотеке и принял личное участие в её судьбе, определив направления развития.

На встречу в библиотеку приехали представители администрации города, специалисты библиотечного дела, сотрудники Фонда им. Д. С. Лихачева, коллеги, друзья и знакомые Даниила Александровича.

Директор Невской централизованной библиотечной системы Наталья Михайловна Ярцева провела для губернатора экскурсию. Она рассказала об идее и этапах создания библиотеки, а также о будущих направлениях работы. Приоритетным вектором развития считается сохранение памяти о Данииле Александровиче и изучение его творчества.

Разговор о вкладе Д. А. Гранина в литературу и о масштабе его личности губернатор продолжил с творческими людьми Санкт-Петербурга. Участники встречи сошлись во мнении, что должно быть сделано все возможное, чтобы будущие поколения не забыли выдающегося писателя и общественного деятеля. Георгий Сергеевич Полтавченко подчеркнул необходимость увеличения числа культурных объектов и событий, посвященных памяти Даниила Александровича. Как написал губернатор в гостевой книге библиотеки, носить имя Даниила Гранина для учреждения культуры — «это так по-петербургски», «это залог долгой жизни и успеха».
 

Евгения Борисовна Тупотина,

библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина

СПб ГБУ «Невская централизованная библиотечная система»

25.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru