РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Свердловской областной универсальной научной библиотеке в десятый раз состоялся Екатеринбургский книжный фестиваль

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке в десятый раз состоялся Екатеринбургский книжный фестиваль

19–22 октября 2017 года в Екатеринбурге проходил X Екатеринбургский книжный фестиваль, который ежегодно проводит Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Главный партнёр фестиваля — Аукционный клуб «Татьянин день».

Последние годы фестивали в библиотеке были тематическими, посвященными разным аспектам современной литературной жизни России. Об этом можно судить хотя бы по названиям за прошедшие пять лет: «Альбомиздат», «Лаборатория нестандартных поэтических практик», «Форум интересных издательств», «Перепосткнигосмотров страны», «Агенты литературного рынка».

Десятый, юбилейный фестиваль «Перечитывая заново» подытожил основные темы, наработки, достижения прошлых смотров. В сферу внимания попали такие актуальные вопросы, как современные издательские программы и проекты, развитие независимых нишевых издательств, стратегии продвижения писателя, практики фестивального движения, популяризация поэзии в интерактивных формах.

Уральских читатели познакомились с известными литераторами, лауреатами различных премий из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них прозаики Сергей Носов и Даниэль Орлов, поэты Константин Гадаев, Герман Власов, Юлия Белохвостова. Их творческие вечера прошли не только в Екатеринбурге, но и в других городах области Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле, Первоуральске: это нововведение нынешнего книжного форума.

Еще одна новинка юбилейного фестиваля — творческие семинары. Профессиональным опытом с поэтами на семинаре «Стол зеркало четыре глаза» поделились Сергей Ивкин и Герман Власов. О «Мастерстве короткого рассказа» рассказывал лауреат «Большой книги» и автор нескольких бестселлеров Роман Сенчин, который совершил разбор представленных на обсуждение прозаических произведений уральских авторов.

На трехчасовом «ЗаЛИТОванном сейшене» собрались представители почти всех литобъединений, существующих в Свердловской области. Посланники этих сообществ по поэтическим и литературным интересам рассказали о своей жизни и деятельности и провели презентационные читки.

Всем, кто активно работает со словом, следит за литературными процессами, хочет больше узнать о тенденциях в издательской политике, были интересны встречи с Алексеем Кулаковым — директором сервиса «Ridero», Татьяной Шнар — куратором и создателем Всероссийского литературного фестиваля «КУБ. Книга. Ум. Будущее» (Красноярск), владельцем издательства своего имени издателем Николаем Филимоновым (Москва) и тем же Романом Сенчиным, который недавно основал проект по выпуску книг.

«Дни открытых для чтения детей» прошли в течение всего фестиваля. Специальная программа для юных читателей от проекта «Умный кролик» состоялась 21–22 октября и представляли знакомство с книгами-виммельбухами, мастер-классы «Что такое экслибрис?» и «Волшебные башмачки», игру-фантазию«Интересная история» и «Дом для кошки», встречи с писателями Алексеем Лисаченко и Еленой Соловьевой и мастер-класс для родителей «Почему дети не читают?». Во время художественно-развлекательного проекта «Город читающих детей» художники Ярослава Серебрянникова и Дарья Гаврилова рисовали портреты детей с любимой книжкой и дарили свои произведения.

Традиционно самым любимым и самым посещаемым мероприятием Книжного фестиваля в Белинке остается «Артпоэтбатл». Состязание в декламации между актерами уральских театров и стихотворцами — авторами исполняемых текстов всегда очень зрелищно. Лучших определяет зрительское голосование. В этот раз в батле сошлись поэты из Екатеринбурга и Москвы, а также артисты: Ирина Ермолова (Театр драмы), Дмитрий Касимов (Камерный театр), Светлана Кадочникова (театр Музыкальной комедии), Олег Ягодин, Ирина Плесняева (Коляда-театр), Радик Бакиров. Нынешнее смешанное командное «читалище» под девизом «Битва не на стих, а настежь» состоялось по новым правилам.

Как и в прошлые годы, в дни работы Х Екатеринбургского книжного фестиваля на территории Белинки развернулась книжная ярмарка, где была широко представлена продукция местных книгоиздательств, новинки гуманитарной, научной, краеведческой и художественной литературы.

Общее количество посетителей и гостей книжного форума превысило 1100 человек, общее количество упоминаний в СМИ (офф-лайн и он-лайн)–порядка 50.
 

Елена Сергеевна Гармс,

заместитель директора по социокультурной деятельности

Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского

25.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru