РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тарская централизованная библиотечная система подвела итоги II Регионального форума организаторов чтения

Тарская централизованная библиотечная система подвела итоги II Регионального форума организаторов чтения

19–20 октября 2017 года в Таре состоялся II Региональный форум организаторов чтения, посвященный 135-летию Тарской центральной районной библиотеки

Организаторами Форума выступили Комитет культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района Омской области, Тарская централизованная библиотечная система. В числе партнеров — Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина, Комитет по образованию и Отдел по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Тарского муниципального района Омской области. Дискуссионный стол «Молодые о книге и чтении», вошедший в мероприятия Форума, состоялся в рамках проекта «Досуговая деятельность как фактор формирования социально культурного пространства малого города» Тарской районной общественной организации «Молодежный центр «Здоровый образ жизни», получивший субсидию из областного бюджета на реализацию социально значимых мероприятий на территории Омской области.Форум объединил специалистов из разных сфер, которые так или иначе являются организаторами чтения.

Открыл мероприятие заместитель главы Тарского муниципального района Владимир Ильич Жилин, обратившись с приветственным словом к участникам Форума организаторов чтения. Была озвучена история регионального мероприятия, актуализированы цели и задачи, прозвучали слова о чтении, как о самом значимом факторе сохранения ядра национальной культуры, поддержания и приумножения богатств родного языка, формирования речевой культуры.Говорили о важности партнерства и межведомственной кооперации в деле привлечения к книге и чтению.

19 октября состоялось I заседание научно-практической конференции «Современные проблемы привлечения к книге, чтению, библиотеке: поиск решений».Об интересных приемах общедоступных библиотек Омской области по продвижению книги и чтения рассказала главный библиотекарь методического отдела ОГОНБ имени А. С. Пушкина Юлия Николаевна Емельянова. Проблемам и способам привлечения в библиотеку взрослого «нечитателя» было посвящено выступление заведующей методическим отделом ОГОНБ имени А. С. Пушкина Юлии Юрьевны Акимовой. Много эмоций вызвал доклад заведующего отделом РЦД ПБ и НЭБ ОГОНБ имени А. С. Пушкина Юрия Викторовича Тишкова «О роли традиционных и цифровых источников информации». Доклад «Тематический библиографический указатель: потребность или необходимость?» доцента, кандидата эконом. наук, кандидата истор. наук ФГБОУ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ФГБОУ ВО ОмГПУ Натальи Алексеевны Левочкиной натолкнул всех на размышления.Об успешности интерактивных выставок абонемента в работе по привлечению читателей рассказала ведущий библиотекарь абонементаТарской центральной районной библиотеки Наталья Ивановна Пастухова.

Следующий день профессионального общения, 20 октября, продолжило II заседание научно-практической конференции «Современные проблемы привлечения к книге, чтению, библиотеке: поиск решений».Заведующая отделом обслуживания БУК «Областная библиотека для детей и юношества» Диана Михайловна Сергеева поделилась результатами участия библиотек Омской области в акции «Читаем детям вслух». Доклад директора Омского колледжа библиотечно-информационных технологий Зорины Николаевны Берковской был посвящен привлечению детей и молодежи к чтению через проектную деятельность ОмКБИТ.О формах работы с экранизациями литературных произведений на занятиях в вузе сообщила кандидат филол. наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Филиала ОмГПУ в г. Таре Татьяна Юрьевна Березина. О том, как организована практика в библиотеке вуза рассказала заведующая отделом обслуживания библиотеки Филиала ОмГПУ в г.Таре Ирина Петровна Манцерова. Директор библиотеки Филиала ОмГПУ в г.Таре Евгения Леонидовна Телятникова презентовала такую форму работы, как информационно-тематические флэш-минутки, используемую с целью продвижения чтения для студентов и преподавателей педагогического вуза. С целями, задачами и формами работы по программе «Мой имидж — чтение» познакомила коллег ведущий библиотекарь юношеского абонемента Тарской центральной районной библиотеки Елена Анатольевна Кривчикова. Доклад методиста по работе с детьми МБУК «Крутинская межпоселенческая библиотека» Галины Михайловны Никитиной был посвящен роли краеведческой деятельности библиотек в продвижении чтения.

Второй день общения продолжили две диалоговые площадки. В рамках круглого стола «Межведомственное взаимодействие библиотек и партнерских организаций в продвижении книги и чтения» с докладами выступили специалисты и партнеры МБУК «ТЦБС». В процессе знакомства с докладами сложился диалог с гостями из других районов области, в ходе которого отмечена важность развития партнерских отношений библиотеки с разными учреждениями и организациями.

Эмоционально прошел дискуссионный стол «Молодые о книге и чтении», в ходе которогобыл проанализирован опыт работы библиотек области по продвижению книги и чтения в молодежной среде. Активное участие в дискуссии приняли студенты учебных заведений города.В ходе диалога подчеркнуто, что именно сейчас трудно выдерживать конкуренцию с телевидением и Интернетом, библиотеки могут противопоставить им лишь живое общение, обсуждение насущных проблем, прочитанных книг. Отмечено, что необходимо приобщать молодое поколение к богатому миру художественной литературы, применяя самые разнообразные формы и методы информационно-массовой и индивидуальной работы, проявляя творчество и профессионализм.

В течение двух дней в работе II Регионального форума организаторов чтения приняли участие около 100 специалистов различных сфер из города Омска, Тары и 13 районов Омской области. Для организаторов чтениябы подготовлена насыщенная программа мероприятий. Коллеги и партнеры поговорили о проблемах и решениях привлечения к книге и чтению, о межведомственном взаимодействии, побывали на интерактивной экскурсии, посетили спектакль Северного драматического театра им. М. А. Ульянова, встретились с тарскими поэтами. На закрытии II Регионального форума организаторов чтения были подведены итоги работы заседаний, решения которых войду в резолюцию.
 

Евгения Николаевна Савицкая,

заведующая отделом информационно-библиографического и библиотечного обслуживания

Центральной районной библиотеки

МБУК Тарского муниципального района Омской области «Тарская централизованная библиотечная система»

25.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru