РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

2–3 ноября на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге в очно-дистанционном формате пройдёт XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов. Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций», которая будет посвящена теме «Библиотеки, музеи и архивы на пути к единому информационному пространству».

Целевая аудитория: специалисты библиотек, архивов, музеев, сотрудники центров (отделов) научной и технической информации; программисты и технологи информационно-поисковых систем; преподаватели, аспиранты и учащиеся профильных учебных заведений; специалисты системы повышения квалификации.

Приоритетные темы / вопросы для обсуждения:

  • Единое информационное пространство — существует ли оно? Единое информационное пространство как самоорганизующиеся система.
  • Возможности интеграции или интеграция возможностей:
    — изучение пользователей библиотек, музеев, архивов;
    — услуги и сервисы;
    — взаимодействие коммерческих и бюджетных/некоммерческих организаций;
    — электронные библиотеки как пример интеграции.
  • Новые технологии и инструменты: машинное обучение, нейросети, искусственный интеллект.
  • Открытый доступ к информационным ресурсам: проблемы и перспективы
    — ресурсы открытого доступа (создание, методы исследования, использование);
    — проблемы авторитетности информации.
  • Кадры решают всё — межпрофессиональное и межведомственное взаимодействие при подготовке и повышении квалификации кадров.
  • Кооперация организаций при создании сводных каталогов и реестров информационных ресурсов:
    — проблемы совместимости метаданных информационных объектов. Стандартизация.

Конференция будет проводится в очно-дистанционной форме с использованием сервисов онлайн-связи. Доклад можно представить в видеозаписи (длительность — 10 минут). Количество очных участников может быть ограничено в соответствии с санитарными требованиями.

Для участия в работе конференции необходимо зарегистрироваться: с докладом — до 15 сентября, в качестве слушателя — до 15 октября. Итоговая программа будет сформирована на основе представленных заявок. Оргкомитет оставляет за собой право на отбор докладов для включения в программу Конференции и сборник материалов.

Материалы публикуются к открытию конференции. Доклады в форме статей принимаются по электронной почте ibo@cgpb.ru также до 15 сентября.

На сайте библиотеки-организатора представлена подробная информация о конференции (включая требования к оформлению статей и контактную информацию).
 

Оргкомитет конференции

13.07.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru