РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Иркутская областная детская библиотека организовала ежегодные курсы повышения квалификации «Библиотека — территория творчества»

Иркутская областная детская библиотека организовала ежегодные курсы повышения квалификации «Библиотека — территория творчества»

16–20 октября 2017 года Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева провела очередные ежегодные областные курсы повышения квалификации для библиотекарей Приангарья, работающих с детьми. В этом году темой стала «Библиотека — территория творчества». В организации курсов принял участие Иркутский областной колледж культуры.

На курсах прошли обучение 39 специалистов из 20 территорий Иркутской области: Ангарска, Бодайбо, Братска, Зимы, Иркутска, Куйтуна, Свирска, Слюдянки, Тулуна, Усолье-Сибирского, Усть-Кута, Усть-Уды, Черемхово, из Баяндаевского, Бодайбинского, Боханского, Братского, Иркутского, Нижнеудинского и Тулунского районов.

Обучение проходило на нескольких площадках: в двух зданиях Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева, в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых, в Иркутском областном доме народного творчества.

Программа курсов была очень насыщена. В течение пяти дней библиотекари региона заслушали доклады ведущих специалистов областной детской библиотеки им. Марка Сергеева. В числе докладов специалистов-практиков — «Стратегия библиотечного обслуживания детей в России», «Использование психологических методик в работе библиотекаря для диагностики творческих способностей ребенка», «Моделирование работы читательского клуба в библиотеке как один из способов творческого развития детей и подростков», «Ложковый театр кукол в детской библиотеке: творчество, книга, общение», «Настольные игры в библиотеке как средство творческого и интеллектуального развития ребёнка».

Кроме того, обучение проводили преподаватели и педагоги иркутских вузов, колледжа культуры, Дома литераторов. Старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Е. В. Сумарокова выступила перед участниками курсов с докладом «От чтения — к творчеству, или Как воспитать талантливого читателя», педагог-психолог, преподаватель высшей квалификационной категории Иркутского областного колледжа культуры Т. В. Иванова представила тему «Развитие креативности мышления библиотечного персонала»,ведущий методист по издательской деятельности Иркутского дома литераторов С. В. Зубакова — доклад «Работа с литературно одаренными детьми в библиотеке», зам. директора по связям с общественностью МБУК г. Иркутска «Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых» Н. А. Высоцкая представила доклад «Особенности создания творческой среды в библиотеке для детей и подростков» по организации досуговой деятельности с детьми.

В рамках практической части курсов состоялись мастер-классы педагога Иркутского театрального училища В. Д. Кирюнина «Театр кукол в библиотеке своими руками: создание театральной куклы» и «Театр кукол в библиотеке своими руками: оживление куклы». Мастер классы прошли живо, в доброй и непринужденной обстановке.

Также участники курсов посетили музей Валентина Распутина и встретились с иркутским писателем и музыкантом Михаилом Соловьевым, лауреатом Международного конкурса имени Сергея Михалкова, дважды лауреатом VIII Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» (2017).

Библиотекари высоко оценили уровень проведения курсов, широкий круг освещаемых проблем библиотечного обслуживания современных пользователей,большой спектр вопросов по вовлечению детей в увлекательный процесс чтения, творческого развития, вопросы популяризации библиотечного пространства как интересной площадки для общения и досуга.
 

Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева

25.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru