РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная библиотека для детей и юношества провела семинар о новых возможностях детских и школьных библиотек

Саратовская областная библиотека для детей и юношества провела семинар о новых возможностях детских и школьных библиотек

20 октября 2017 года, в рамках межведомственного сотрудничества и международного месячника школьных библиотек, Саратовская областная библиотека для детей и юношества имени А. С. Пушкина организовала областной семинар «Новые возможности и новое качество деятельности библиотек, обслуживающих детей» с участием школьных библиотекарей Саратова и Саратовской области.

«Объединяя культуры и сообщества» — этот слоган стал ключевой темой стартовавшего 1 октября 2017 года международного месячника школьных библиотек. Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина давно и системно сотрудничает со своими коллегами — школьными библиотекарями Саратова и области. В рамках партнерства с саратовским областным институтом развития образования ежегодно проходят межведомственные профессиональные мероприятия, направленные на объединение усилий детских и школьных библиотек в решении задач по приобщению к чтению и развитию информационной культуры современных школьников.

Приветственным словом областной семинар открыла директор областной библиотеки им. А. С. Пушкина Н. С. Абрамова,  которая отметила важность профессионального партнерства в интересах детей, а также особенности и вызовы цифрового века, активно влияющего на деятельность библиотек, обслуживающих детей.

Программа семинара включала обсуждение профессиональных вопросов, посвященных составлению карте профессиональных компетенций библиотекаря, работающего с детьми; развитию электронных услуг, как форме обслуживания удаленных пользователей; внедрению креативных идей и новых подходов в работу с классической литературой в практику библиотеки, а также обзор книг современных авторов, пишущих для детей. Состоялся обмен опытом работы.

В завершении профессионального мероприятия куратор семинара — главный библиотекарь научно-методического отдела Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина — Н. Н. Яценко поздравила коллег с наступающим профессиональным праздником — Международным днем школьных библиотек, который в этом году будет отмечаться 23 октября.

Участниками профессионального мероприятия стали 70 человек — школьные библиотекари из Аткарского, Ивантеевского, Новобурасского, Озинского, Татищевского муниципальных районов области, г. Саратова, Балашова, Энгельса, а также ЗАТО «Светлый».

Для справки

Международный день школьных библиотек отмечается в четвертый понедельник октября. В 2017 году мероприятия проходят 23 октября. С инициативой о создании и проведении праздника выступила в 1999 году ЮНЕСКО. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках.

Впервые событие отпраздновали 25 октября 1999 года. В 2005 года официальный статус этого дня был закреплен главой Международной ассоциации школьных библиотек. 2008-й год ознаменовался переменами: тогда в октябре прошел первый Месячник школьных библиотек. Участники данной акции смогли самостоятельно выбрать день или неделю для проведения своих праздничных мероприятий, посвященных школьным библиотекам. Россия впервые отметила данное событие в 2008 году, организовав Месячник школьных библиотек.
 

Екатерина Юрьевна Качанова,

заместитель директора

Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина

24.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru