РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Стартовал Всероссийский конкурс по выявлению лучших практик формирования и продвижения фондов библиотек «Золотая полка — 2023»

Стартовал Всероссийский конкурс по выявлению лучших практик формирования и продвижения фондов библиотек «Золотая полка — 2023»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем модельные библиотеки, модернизированные в 2022 году, к участию во Всероссийском конкурсе по выявлению лучших практик формирования и продвижения фондов библиотек «Золотая полка — 2023». Цель Конкурса — инициировать активную работу по формированию фондов модельных муниципальных библиотек, направленную на повышение качества комплектования, а также выявить и популяризировать лучшие практики по формированию их фондов.

Учредителем конкурса выступает Министерство культуры РФ, организатором — Российская национальная библиотека, соорганизаторами — Российская государственная библиотека и Российская государственная детская библиотека при поддержке РБА.

Российская национальная библиотека принимает заявки от сотрудников общедоступных и детских модельных библиотек для участия в конкурсных номинациях: «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки» и «Лучший модельный фонд детской (специализированной) библиотеки», а также специальных номинациях для общедоступных библиотек «Лучший видеоролик» и «Лучшее эссе об использовании электронных ресурсов». Детским модельным библиотекам присуждается специальный приз за лучшее мероприятие по раскрытию фонда.

Победители среди общедоступных библиотек определяются внутри пяти групп (с учётом статуса библиотеки): центральная городская библиотека города-административного центра субъекта РФ; центральная городская библиотека; городская библиотека; центральная межпоселенческая / районная библиотека; сельская библиотека.

Конкурсанты в номинации «Лучший фонд модельной детской (специализированной) библиотеки» рассматриваются отдельно по группам для центральных городских, городских филиалов и сельских библиотек.

На сайте Российской национальной библиотеки доступны требования к конкурсным заявкам и другие подробности. Приём заявок продлится до 15 сентября.

Рассмотрение и обсуждение представленных материалов, формирование лонг- и шорт-листа и определение победителей конкурса будут проходить до 15 декабря. Победители будут объявлены и награждены на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху» в Российской национальной библиотеке в марте 2024 года.
 

Оргкомитет конкурса

20.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru