РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Казань объявлена «Библиотечной столицей России 2024 года»

Казань объявлена «Библиотечной столицей России 2024 года»

15 июня на торжественной церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса: XXVII Ежегодной конференции РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, объявил «Библиотечную столицу России 2024 года» — город, в котором Конгресс пройдёт в следующем году: это Казань.

Ольга Геннадиевна Обухова, министр культуры Мурманской области, поблагодарила РБА, всех организаторов и гостей Конгресса: «Нам выпала такая честь: мы перенимали эстафету у Нижнего Новгорода, передаём её Казани <…> Мы разные, c разными традициями, историей, климатом, возможностями. Но я счастлива, что мы вместе можем делать великое дело, ведь библиотека — культурный код России».

Она вручила символ «Библиотечной столицы России» — скульптурную композицию из северных камней — Ираде Хафизяновне Аюповой, министру культуры Республики Татарстан. «Библиотека — это знания, мудрость веков, к которой мы можем прикасаться. Библиотека — это сила. Библиотека — это преемственность поколений, библиотека — одна из самых стабильных наших гуманитарных институций. Библиотека — это любовь: пока жива наша любовь к чтению и книге, библиотеки всегда будут востребованы. <…> Я хочу пожелать нам всем, чтобы мы, сохраняя в какой-то степени предопределённый консерватизм, были востребованы в обществе, чтобы в библиотеках было больше молодёжи, чаще звучал детский смех, и библиотеки становились центрами семейной коммуникации. Я желаю всем вам признания ваших заслуг, чтобы ваши семьи гордились тем, что вы библиотекари — главные штурманы в необъятном сегодня море знаний», — напутствовала участников Конгресса Ирада Хафизяновна, приглашая их в Казань.

В специально подготовленном видеоролике к гостям будущего Конгресса — 2024 обратился Рустам Нургалиевич Минниханов, глава Республики Татарстан:


 

Новость о событии опубликована на сайте Министерства культуры Республики Татарстан и на портале органов местного самоуправления Казани, а также на сайтах информационных агентств и СМИ: «Рамблер — Новости», «Lenta.Ru», «Вести — Татарстан», «Год литературы.рф»«Татар-информ», «Реальное время», «Бизнес Online», «Комсомольская правда — Казань», «Аргументы и Факты — Казань», «Новое телеграфное агентство — Приволжье», «Вечерняя Казань», «Казанские ведомости», «Татарстан-24», «Казань24» и др.


Редакция сайта РБА

Автор фото — Александр Кисленко

15.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru