РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Поздравляем победителей Межрегионального конкурса «Цифровые сервисы в детской библиотеке»!

Поздравляем победителей Межрегионального конкурса «Цифровые сервисы в детской библиотеке»!

14 июня в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой состоялось заседание Секции детских библиотек РБА, организованное в рамках Всероссийского библиотечного конгресса и посвящённое теме «Чтение современных детей как часть национальной культурной политики». На заседании были объявлены и награждены победители Межрегионального конкурса «Цифровые сервисы в детской библиотеке», который был организован библиотекой имени В. П. Махаевой под эгидой Министерства культуры Мурманской области, в партнёрстве с Российской государственной детской библиотекой и при информационной поддержке Секции детских библиотек РБА.

В конкурсе могли принять участие библиотеки Российской Федерации, обслуживающие детей и юношество, независимо от ведомственной принадлежности.

Всего на конкурс, в котором могли принять участие библиотеки Российской Федерации, обслуживающие детей и юношество, независимо от ведомственной принадлежности, поступило 75 работ из 23 территорий Российской Федерации. Среди участников — библиотеки из республик Чечня, Мордовия, Коми, Крым, из Алтайского, Приморского края, Астраханской, Белгородской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.

Компетентное жюри из библиотечных специалистов и IT-специалистов тщательно оценило все поступившие работы.

В номинации «Доступная среда» победителем признан проект «Сказки для всех» Объединения детских библиотек Тольятти.

В номинации «Исходный код» победил проект «Программное обеспечение для информационного терминала в библиотеке нового поколения», разработанный в Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького Централизованной системы детских библиотек Челябинска.

В номинации «Игры разума» впечатлил и завоевал победу проект «Большое литературное путешествие-квест "Клондайк. Золотая лихорадка"» от Центральной районной библиотеки им. И. И. Пущина Туринской Централизованной библиотечной системы Районного социально-культурного объединения (Свердловская область).

Наконец, в номинации «Смарт» (самой многочисленной!) победил проект «Интерактивная карта России» от инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев» Центральной районной детской библиотеки Централизованной библиотечной системы Петроградского района Санкт-Петербурга. По итогам оценки жюри этот проект набрал самое большое количество баллов, и его автор Анна Сергеевна Васенина получила сертификат на обучение в Учебном центре Российской государственной детской библиотеки по программе повышения квалификации с получением удостоверения.

Создать виртуальный проект без дополнительного бюджета сложно. Создать целых три таких усилиями библиотеки — невероятно! Но факт — Централизованная библиотечная система Пскова прислала на конкурс три замечательных интернет-проекта, сделанные без дополнительных средств и представляющих собой полноценные краеведческие ресурсы. За что и получили Спецприз «Синяя изолента».

Всем участникам конкурса будут разосланы электронные сертификаты об участии в самое ближайшее время.
 

Источник: по материалам сайта Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой

15.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru