РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова отпраздновала 125-летие

Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова отпраздновала 125-летие

20 октября 2017 года состоялся торжественный вечер, приуроченный к 125-летию Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

Ярким вступлением к торжественной части праздника послужило театрализованно-музыкальное действо, развернувшееся в огромном фойе «Глобус».

Привлекала внимание гостей фотозона «История в кадре». Фотокомпозицию составили экспонаты, рассказывающие о памятных страницах истории Лермонтовки. Здесь можно было сфотографироваться на память с историческими персонажами — председателями правления библиотеки на рубеже XIX и XX веков Виктором Матвеевичем Мануйловым и Константином Романовичем Евграфовым и даже с самым первым библиотекарем Николаем Андреевичем Пановым.

Театрализованная реконструкция фрагмента истории библиотеки времён Великой Отечественной войны с демонстрацией видеофильма «Свидетели тревожных лет» (ГТРК «Пенза», 2010 г.) вызвала интерес у многих гостей вечера. Немногие знали, что библиотека продолжала обслуживать читателей и в эти тяжёлые для страны годы и даже собирать посылки на фронт. А внимание любителей книжной истории привлекли витрины полного видения, где оформлены коллекции документов из фондов Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова по юбилейным датам: 1917 год, 1942 год, 1967 год, 1992 год, 2017 год.

Кульминацией праздника стал торжественный вечер в большом концертном зале Лермонтовской библиотеки.

Большое впечатление на зрителей произвела музыкально-поэтическая композиция по стихам М. Ю. Лермонтова, прочтённым молодыми актёрами творческой мастерской Натальи Арефьевой на русском, французском, немецком, английском, испанском языках. Проникновенное чтение в сочетании с музыкой завораживало — действительно, мир поэзии Лермонтова загадочно прекрасен и пленяет людей, говорящих на разных языках.

Фильм «История страны сквозь призму истории одной библиотеки» / «Живой памятник поэту», снятый видеостудией «Глобус», погрузил зал в увлекательный мир богатейшей истории Лермонтовской библиотеки в контексте истории государства, приоткрыл некоторые тайны прошлого, поведал о настоящем и даже будущем Лермонтовки.

В этот день нельзя было не отметить заслуги лучших работников библиотеки, для которых Лермонтовка является не просто местом работы, а пространством для творчества, самореализации и даже родным домом. Заместителем Председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов зачитал поздравления от Губернатора Пензенской области. И. А. Белозерцева и открыл церемонию награждения словами: «Оказывается, библиотека отмечает сегодня тройной юбилей: 125 лет со дня основания, 90 лет со дня обретения исторического здания на ул. Белинского, 10 и пятилетие со дня переезда в новое здание на пр. Строителей, 168а». Олег Васильевич признался, что был и остаются любящим читателем библиотеки. Библиотечным специалистам Лермонтовки были вручены награды от Губернатора Пензенской области, Законодательного собрания Пензенской области, Министерства культуры и туризма Пензенской области, а также администрации города Пензы.

А ещё в этот вечер было сказано много добрых слов в адрес Лермонтовки.

Поздравления пришли и от руководителей и коллективов Российской библиотечной ассоциации, Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и многих других.

Представители некоторых библиотек приехали в Пензу, чтобы лично поздравить Лермонтовку с юбилеем. Сегодня в большом зале собрались почётные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Саратова, Тюмени, Ульяновска, Республик Мордовия, Татарстан. Улыбки и аплодисменты, цветы и искренние слова поздравления, — всего было сполна!

Для всех большим подарком стал концерт с участием лучших творческих коллективов. Камерный оркестр Пензенского колледжа искусств под управлением известного пензенского музыканта Владислава Казакова блистательно исполнил «Маленькую ночную серенаду» Моцарта. Прославленный ансамбль «Вензеля» (руководитель — Лариса Алексеева) представил зажигательные танцевальные номера, а юная солистка Алина Егина проникновенно исполнила песню «Казачья колыбельная» на великие стихи Михаила Лермонтова. Умиление и восторг вызвало выступление юных вокалистов из студии «Continent Music». Любители бардовской песни подпевали Андрею Кузнецову, который исполнил песню Олега Митяева «Изгиб гитары жёлтой…».

Этот день подарил много ярких и позитивных эмоций и стал событием для всех, кто присутствовал на юбилее! Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова за годы своего существования стала неотъемлемой частью культурной жизни Пензенской губернии и приобрела статус культурно-просветительского центра. Без неё культурная жизнь Пензы уже немыслима! 
 

Источник: сайт Министерства культуры и туризма Пензенской области

Фото: сайт Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

23.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru