РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная детская библиотека Ярославля подвела итоги второго сезона творческого конкурса «Голос. Книга»

Центральная детская библиотека Ярославля подвела итоги второго сезона творческого конкурса «Голос. Книга»

Можем ли мы, взрослые, в том числе библиотекари, пробудить в растущей личности ребенка познавательный интерес к книге, создать условия для мотивации к чтению? Да! Ярким примером этого стал финал второго сезона творческого конкурса «Голос. Книга», который состоялся 18 октября 2017 года в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого.

В этот вечер в библиотеке собралось много гостей. А главным героем были, конечно же, книги, которые встречали своих друзей на книжной выставке «У книги — юбилей, собираем друзей!».

В течение полугода 35 участников разного возраста (от 3 до 17 лет) читали книгу, юбилей которой отмечается в 2017 году и, выбрав для себя номинацию, при поддержке родственников, друзей, воспитателей или педагогов создавали авторский видеоролик по книге-юбиляру. Так, с помощью юных книгочеев соединилось традиционное чтение и новые технологии.

На финальном мероприятии состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Лучшие работы были удостоены дипломов и призов. Первые места получили Элина Ледянкина, Софья Рыжкова, Алена Шарова, Арина Шинакова, Максим Шинаков, Павел Бочаров, Жанна Мадян, Алена Пепеляева. Остальные участники получили сертификаты участников и небольшие сувениры.

Видеоролики победителей конкурса были показаны на большом экране. Получая заслуженную награду, ребята представляли свою книгу или отзыв на неё, передавая при этом свое отношение, эмоции и понимание произведения. Аудитория с большим интересом слушала юных участников и дружно поддерживала их своими аплодисментами.

Атмосферу праздника поддержал творческий коллектив младших школьников, учеников школы № 90. Они весело и зажигательно исполнили несколько песен и танцев. Весь вечер в исполнении финалистов звучали произведения С. Я. Маршака, К. И. Чуковского, А. Грина, А. М. Горького, М. Цветаевой, Н. Рубцова и других писателей.

По отзывам наших гостей, встреча получилась доброй и полезной, царил «дух единения». Но самое главное, что получилось создать событие вокруг книги и чтения, и оно стало современным, и интересным! Партнерами и спонсорами действа стали наши друзья — компания Дом. ru в Ярославле и ООО фирма «Фолиант». Мы очень благодарны им за понимание и поддержку! Фрагмент встречи транслировала ГТРК «Ярославия».

С днем рождения, Книга-юбиляр! Пусть всегда у тебя будут друзья! А всем участникам мы желаем успехов в следующем, 3 сезоне конкурса!
 

Светлана Константиновна Кокурина,

ведущий библиограф Организационно-методического отдела

Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого г. Ярославля

23.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru