РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека представила проект «Всероссийский форум иллюстрации» на Книжном фестивале «Красная площадь»

Российская государственная детская библиотека представила проект «Всероссийский форум иллюстрации» на Книжном фестивале «Красная площадь»

5 июня в Москве, в рамках девятого Книжного фестиваля «Красная площадь», прошла презентация проекта «Всероссийский форум иллюстрации», который реализуют Российская государственная детская библиотека и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цель форума — создать условия для развития сферы книжной иллюстрации в России как особой креативной индустрии с помощью диалога художников-наставников и молодых иллюстраторов. Среди партнёров проекта — Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Московского Политеха, Российский государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова, Институт бизнеса и дизайна, Нижегородское художественное училище, Фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «МОРС».

Целевая аудитория проекта — студенты и преподаватели художественных вузов, специализирующиеся на книжной иллюстрации, художники-иллюстраторы, дети от шести до двенадцати лет. По мнению специалистов, наиболее результативным подходом в процессе приобщения детей к чтению является использование визуальных форматов поскольку в детской литературе иллюстрации не просто поддерживают литературный текст, но существуют с ним на равных.

Первый форум пройдет с июня по октябрь этого года и состоит из нескольких этапов. Так, в течение лета в Российской государственной детской библиотеке будет работать Детская школа иллюстраторов, занятия в которой проведут профессиональные художники-иллюстраторы, после чего откроется выставка лучших работ.

В сентябре на Московской международной книжной ярмарке, а затем в Российской государственной детской библиотеке откроются выставки работ преподавателей и студентов профильных вузов и экспозиция творчества иллюстраторов из регионов России. На книжной ярмарке также состоится круглый стол «Традиции и современность», в котором примут участие мэтры отечественной книжной иллюстрации.

В октябре в библиотеке пройдут мастерские преподавателей художественных вузов для молодых иллюстраторов и занятия для детей, которые проведут начинающие художники. Кроме этого искусствоведы прочтут лекции о классической и современной отечественной книжной иллюстрации.

Форум станет первой крупной площадкой, на которой в различных форматах будет представлен весь диапазон отечественных достижений в области книжной графики и дизайна, а наставники смогут поделиться мастерством с молодыми художниками. События форума будут транслироваться в прямом эфире на платформах Культура.РФ, Одноклассники, ВКонтакте.

На публичной странице Книжного фестиваля «Красная площадь» ВКонтакте можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции презентации.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

08.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru