РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Екатеринбурга организовали 17-й Праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!»

Городские библиотеки Екатеринбурга организовали 17-й Праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!»

3 июня в Екатеринбурге, в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского, впервые был реализован проект двух крупных фестивалей: Фестиваля досуга и развлечений «АRT-Пикник» и 17-го Праздника книги и чтения «Читай, Екатеринбург!».

Соорганизаторами Праздника книги и чтения выступили Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга и Библиотечный центр «Екатеринбург» при поддержке Управления культуры Администрации Екатеринбурга. Фестиваль уже в 17-й раз объединил на читателей, писателей, издателей, юных и взрослых горожан — более 6700 человек. С самого утра в парке начала работу книжная ярмарка, где все желающие могли пополнить свою домашнюю библиотеку издательскими новинками.

Любители поэзии слушали и декламировали стихи с «Трибуны поэта» на площадке «Воздушная поэзия». Юные читатели посетили встречи с писателями: Данькой Вишневской, Диной Радиковной Артёмкиной, Андреем Олеговичем Щуповым, Александром Григорьевичем Апарцевым, Дарьей Владимировной Мясниковой и Евгенией Михайловной Перловой.

На фестивале прошла премьера новой пьесы драматурга Надежды Вячеславовны Колтышевой «Кутузов», которая была написана специально к этому дню. Театрализованная читка пьесы с участием актрисы Ирины Глебовны Иваней из Москвы завершилась восторженными аплодисментами зрителей.

На главной аллее парка расположился летний читальный зал с гигантским стеллажом в виде слова «Читай», где разместились сотни книг. Любую из них можно было забрать домой в конце дня. В этом необычном читальном зале взрослые отдыхали с книгами в руках, а дети участвовали в разнообразных мастер-классах.

Для активных и непоседливых в год 300-летия Екатеринбурга на фестивале были организованы квест «Загадки города Е» и экскурсия по парку Маяковского с культурологом Евгением Ильичом Рабиновичем. Большой популярностью у гостей фестиваля пользовался открытый лекторий с лекциями по физике, палеонтологии, литературе, истории.

Завершился фестиваль встречей с известным российским писателем Алексеем Борисовичем Сальниковым, автором бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него», лауреатом премий «Национальный бестселлер» и «НОС», финалистом «Большой Книги». Модератором встречи выступила специалист Муниципального объединения библиотек Ирина Константиновна Елисейкина. Вопросы для этой встречи собирали от всех желающих на сайте и в соцсетях объединения библиотек: из них была сформирована викторина, в которой Алексей Борисович с удовольствием поучаствовал. Собравшиеся на встрече гости тоже задали вопросы любимому автору и узнали, что к декабрю выходит его новая книга. Но это еще не продолжение «Окульттрегера», а новая история, которую, наверняка, можно будет обсудить на следующем фестивале.
 

Татьяна Александровна Кузнецова,

специалист Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

07.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru