РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Программа «Читающий август» и Ассоциация книжных фестивалей «Читающая Россия» представлены на Книжном фестивале «Красная площадь»

Программа «Читающий август» и Ассоциация книжных фестивалей «Читающая Россия» представлены на Книжном фестивале «Красная площадь»

2 июня в Москве, в рамках девятого Книжного фестиваля «Красная площадь», состоялась Конференция «Книжная отрасль России: время консолидации», которую организовали журнал «Книжная индустрия», комплекс «Российская книжная палата» Российской государственной библиотеки, Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

На заседании, в частности, были представлены новая событийно-коммуникационная программа «Читающий август» и новая Ассоциация книжных фестивалей «Читающая Россия».

Денис Алексеевич Котов, основатель и совладелец петербургской книжной сети «Буквоед», член правления Российского книжного союза, пригласил книжные магазины присоединяться к новой событийно-коммуникационной программе «Читающий август», которая пройдет 1–20 августа этого года: «Мы предлагаем в сознании россиян записать август как самый активный и удобный с точки зрения чтения <…> Давайте создавать сетевое фестивальное движение по единым стандартам, минимизируя издержки и повышая медийную поддержку. В этом августе потренируемся и скоординируемся». Частью программы является экспедиция «Книжные маяки России» (1–18 августа), фестиваль «Книжный маяк Владивостока» (18–20 августа) и сопутствующие мероприятия в регионах (1–20 августа) с масштабными онлайн-трансляциями. Денис Алексеевич рассчитывает на то, что к инициативе присоединится большинство регионов России.

Михаил Валерьевич Фаустов, программный директор Межрегиональной федерации чтения и руководитель новой Ассоциации «Читающая Россия», рассказал об основных направлениях работы только что зарегистрированного объединения книжных фестивалей. По его словам, основная задача каждого открытого книжного фестиваля — привлекать новых читателей, тех, кто книги не читает, «втягивать людей в книжную культуру». В 2023 году Ассоциация организует несколько книжных событий: уже прошёл фестиваль в Бердске (Новосибирская область), в Архангельске в конце июня откроется Фестиваль новой культуры «Белый июнь», в августе — «Китоврас» во Владимире, «Красная строка» в Екатеринбурге, в сентябре — «Волжская волна» в Саратове, «Берег» в Благовещенске, «Тотальный фестиваль» на Камчатке. Подробности доступны на сайте Ассоциации «Читающая Россия».

На сайте журнала «Книжная индустрия» представлен подробный обзор по итогам конференции (с видеозаписью).
 

Источник: по материалам сайта журнала «Книжная индустрия»

07.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru