РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На оперативном совещании в Правительстве Мурманской области обсуждалась подготовка к открытию Всероссийского библиотечного конгресса

На оперативном совещании в Правительстве Мурманской области обсуждалась подготовка к открытию Всероссийского библиотечного конгресса

5 июня в Правительстве Мурманской области состоялось оперативное совещание, одной из тем которого стала подготовка к открытию Всероссийского библиотечного конгресса: XXVII Ежегодной конференции РБА в Мурманске.

«Это важнейшее ежегодное событие в библиосфере нашей страны, которое включает 27-ю Ежегодную конференцию Российской библиотечной ассоциации и Выставку издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров, услуг. Гостями мероприятий конгресса станут больше 900 специалистов из 68 регионов России, в том числе из Донецкой Народной Республики и Запорожской области, а также Республики Армения», — подчеркнула Оксана Николаевна Демченко, первый заместитель губернатора Мурманской области. Мурманчане и гости города смогут посетить Мурманскую книжную ярмарку, приобрести книги популярных российских и мурманских издательств, пообщаться с их представителями и популярными писателями.

«Проведение Конгресса в Мурманской области — результат слаженной работы региона в развитии библиотечного дела: области, муниципалитетов, проектного офиса областной научной библиотеки. И конечно, благодаря преданности своему делу работников культуры», — отметила вице-губернатор. Она напомнила о том, что Мурманск завоевал право называться «Библиотечной столицей России 2023 года». На сегодняшний день в регионе открыто уже 19 учреждений нового поколения, оборудованных по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура». Благодаря победе в конкурсном отборе в 2023 году их число увеличится до 24: решением Минкультуры России из федерального бюджета Мурманская область получила 40 миллионов рублей на обновление библиотек.

Итоги совещания активно освещались в СМИ.
 

Источник: по материалам сайта Правительства Мурманской области

06.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru