РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Гильдия молодых библиотекарей Новосибирской области подвела итоги Всероссийской просветительской акции «Библиотечный диктант»

Гильдия молодых библиотекарей Новосибирской области подвела итоги Всероссийской просветительской акции «Библиотечный диктант»

25–28 мая на 341 библиотечной площадке в России прошла Всероссийская просветительская акция «Библиотечный диктант», организованная Гильдией молодых библиотекарей Новосибирской области и приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. Её цель — привлечь внимание общественности к возможностям и ресурсам библиотек, а также популяризировать библиотечную профессию в молодёжной среде.

Акция проводилась в рамках проекта «Дорога в библиотеку», реализуемого с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В преддверии акции с 10 по 28 мая на площадках в библиотеках 57 регионов России состоялись просветительские мероприятия в поддержку Библиотечного диктанта. Наибольшее количество таких точек было организовано в библиотеках Новосибирской, Московской, Омской, Ростовской, Самарской, Ульяновской областей, Алтайского и Красноярского краёв, а также Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Донецкой Народной Республики и Республики Башкортостан. Всего в России была организована 341 площадка.

Для читателей состоялись просветительские мероприятия, рекламирующие возможности и ресурсы библиотек, рассказывающие о профессии библиотекаря и, конечно, посвященные библиотечному и книжному делу: выставки, библиотечные уроки, экскурсии, игры, квесты, читательские дни самоуправления, библиотечные квилты и многое другое.

Для участников Библиотечного диктанта организаторы разработали онлайн-тест из 25 вопросов, посвященных библиотечным понятиям и терминам, истории развития библиотек, профессии библиотекаря, состоянию библиотечного дела на современном этапе. Каждый человек, прошедший тест, получил именной электронный сертификат с индивидуальным результатом. Всего на вопросы онлайн-теста ответили 5832 человека — молодёжь, люди взрослого, старшего, пожилого возраста и даже младшие школьники.

В тестировании — ключевом событии акции — приняли участие жители 80 регионов России, а также Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Киргизской Республики, Приднестровской Молдавской Республики.

Наиболее активными были участники из Новосибирской области (Новосибирск; Чистоозерный, Татарский, Колыванский, Венгеровский, Кочковский, Чулымский районы), Омской, Воронежской, Ростовской, Московской, Свердловской и Самарской областей, а также Республики Башкортостан.

Диктант писали жители всей страны — от Калининграда и до Дальнего Востока. Из-за повышенного интереса к акции, разницы в часовых поясах, а также в связи с мероприятиями «Библионочи», организаторы увеличили время проведения теста: диктант длился ровно 72 часа (с 06:00 25 мая до 06:00 28 мая). Для прохождения тестирования не важен возраст, не имеет значения образование и место жительства. Главное — логика, внимательность и немного познавательной информации, которую организаторы ежегодно публикуют на странице акции ВКонтакте.

Организаторы надеются, что в следующем, 2024 году, аудитория «Библиотечного диктанта» ещё более увеличится, что библиотеки по всей России проведут как можно больше просветительских мероприятий, рассказывающих о библиотеке и книге, и множество молодых людей не только узнают, что современные библиотеки могут предложить своим пользователям для образования, саморазвития и досуга, но и сделают своей профессию библиотекаря.
 

Источник: сайт Новосибирской областной молодёжной библиотеки

06.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru