РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Чувашской Республики подвела итоги Республиканского мастер-форума «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели»

Национальная библиотека Чувашской Республики подвела итоги Республиканского мастер-форума «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели»

29–30 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики и в модельной библиотеке посёлка Новое Атлашево Чебоксарского муниципального округа прошёл Республиканский мастер-форум «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели», организованный при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

Представители библиотечного сообщества Чувашии собрались для подведения первых итогов выполнения Плана мероприятий по реализации в Чувашской Республике Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. В зале присутствовали работники общедоступных библиотек, библиотек образовательных учреждений.

Участников форума на пленарном заседании приветствовала Татьяна Васильевна Казакова, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Она отметила важность заявленных для обсуждения тем, в том числе цифровой трасформации библиотек, пожелала участникам плодотворной работы и выразила надежду, что обмен лучшими библиотечными практиками, презентации инновационных проектов придадут творческий импульс совместной работе по реализации Стратегии в республике.

В связи с празднованием общероссийского Дня библиотек в торжественной обстановке состоялась церемония награждения достойных представителей библиотечной профессии. За вклад в развитие культуры почетными грамотами и благодарностями Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики были отмечены специалисты государственных библиотек республики, Красноармейского и Красночетайского муниципальных округов. Диплома и приза победителя XII Республиканского конкурса «Библиотека XXI века» удостоена Центральная библиотека Новочебоксарска. Следом прошло вручение удостоверений о повышении квалификации на курсах Национальной библиотеки Чувашской Республики специалистам муниципальных библиотек, модернизируемых в рамках национального проекта «Культура».

Сообщения гостей-экспертов были посвящены направлениям просветительской работы библиотек, успешность которой зависит от объединение усилий и ресурсов всех библиотечных учреждений.

Выступление Фёдора Николаевича Козлова, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, кандидата педагогических наук, было посвящено формированию духовно-нравственных ценностей и гражданской позиции у молодежи на основе сохранения исторической памяти. Он подчеркнул важность ответственного отбора изданий для комплектования фондов библиотек республики.

Алевтина Пeтровна Долгова, старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидат исторических наук, раскрыла тему сохранения и развития чувашского языка в условиях изменяющегося мира. Она отметила важность мероприятий подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры», направленных на создание условий для формирования ценностного отношения к чувашскому языку, повышения его престижа и активного использования в общественной жизни и информационно-коммуникационном пространстве.

Поводя итог выступлениям экспертов, Роза Михайловна Лизакова, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики, подчеркнула: «Библиотеки вносят серьезный вклад в распространение общественно значимой информации среди населения, являются центрами сохранения национального культурного наследия и поддержки культурных инициатив местных сообществ».

Галина Александровна Быкова, заместитель директора по информатизации Национальной библиотеки Чувашской Республики, презентовала созданный на средства гранта Президента Российской Федерации портал «Цифровая библиотека чувашского наследия "Наследие Чувашии"». Он объединяет весь массив цифровых краеведческих ресурсов, создаваемых библиотеками, архивами, музеями и другими учреждениями. Информационная система портала будет работать как единая сеть и обеспечивать доступ ко всем базам данных и документам.

Состоялась презентация книги «Во дни сомнений» Николая Васильевич Фёдорова, сенатора Российской Федерации, первого президента Чувашской Республики, посвящённой памяти его отца, участника Великой Отечественной войны. В книге автор делится раздумьями «о вопросах общечеловеческих, волнующих людей во все эпохи: война и мир, права и свободы, культура и нравственные ценности, уроки истории, мечты о будущем». Николай Васильевич ответил на ряд вопросов из зала и вручил Розе Михайловне Лизаковой Сертификат на получение в дар 500 экземпляров книги для передачи библиотекам республики.

Пленарное заседание завершилось подписанием Соглашения о сотрудничестве между филиалом Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Чувашской Республике» и Национальной библиотекой Чувашской Республики. Ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Владимир Иванов, председатель Чувашского регионального отделения российского общества «Знание», рассказал о его деятельности, направленной на популяризацию научных знаний и выразил надежду на успешное сотрудничество с библиотечным сообществом.

Работа специалистов была продолжена в тематических секциях: «Развитие креативных компетенций как один из компонентов инновационного развития библиотеки»; «Развитие информационных технологий и цифровая трансформация деятельности библиотек»; «Формирование межведомственного пространства в целях развития и сохранения библиотечных фондов». Также состоялась республиканская экспертная сессия руководителей детского и подросткового чтения на тему «Подросток и история». Ведущим экспертом сессии стала Анна Александровна Снеткова, победитель Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2022» в номинации «Лучший молодой библиотекарь года», заведующая программно-проектным сектором Управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге.

Ключевым событием второго дня Форума стала эксперт-сессия «Модельные библиотеки Чувашской Республики в действии». На базе модельной библиотеки в поселке Новое Атлашево Чебоксарского муниципального округа специалисты обсудили вопросы реализации концепций развития библиотек, созданных в рамках Национального проекта «Культура» в 2021 и 2022 годах, имиджевые мероприятия и проекты, совершенствование профессиональных компетенций библиотекарей.
 

Пресс-служба

Национальной библиотеки Чувашской Республики

02.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru