РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ярославская областная универсальная научная библиотека и Ярославская областная детская библиотека присоединились к празднованию Дня города

Ярославская областная универсальная научная библиотека и Ярославская областная детская библиотека присоединились к празднованию Дня города

27 мая, в Общероссийский день библиотек, Ярославль отметил свой 1013-й день рождения: к празднику в Бутусовском парке была представлена интерактивная литературно-библиотечная программа «Прогулки по литературной аллее…», организаторами которой выступили Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова и Ярославской областной детской библиотекой имени И. А. Крылова.

Организаторы программы стремились познакомить гостей с богатой литературной биографией Ярославля и рассказать о библиотеках города. На центральной аллее парка было организовано несколько тематических площадок, предлагающих активности на любой вкус. Праздничная программа открылась небольшим концертом: в исполнении детского духового оркестра «Ра-та-та» под управлением Алексея Алексеевича Гореликова и Анастасии Павловны Гореликовой прозвучали мелодии из кинофильмов.

Для любителей интеллектуальных развлечений работала площадка «Ярославский литературный эрудицион». Здесь посетители парка приняли участие в литературных играх и викторинах, узнали о том, в каких художественных произведениях действие происходит в Ярославле и какие известные писатели посещали город. Совместно с партнёрами — членами Ярославского отделения Российского Союза писателей — была подготовлена площадка «Знай наших!». В исполнении ярославских поэтов прозвучали замечательные стихи о нашем городе, о Волге, о войне и о Родине.

«Как молоды мы были» — еще одна локация в формате «свободный микрофон». На ней все желающие могли спеть песни на стихи волжских поэтов Вениамина Ефимовича Баснера (1925–1996), Льва Ивановича Ошанина (1912–1996), Алексея Александровича Суркова (1899–1983) и других.

В самый разгар праздника библиотеку и Бутусовский парк посетил Михаил Яковлевич Евраев, губернатор Ярославской области, который охотно принял участие в программе.

Библиотечной тематике была посвящена выставка в формате фотосушки «Библиотеки с именами». Кроме того, все интересующиеся библиотечным делом (а их оказалось немало!) приняли участие в квест-экскурсии «Побываем и узнаем», посетили уникальные отделы Некрасовки и выполнили приготовленные для них задания. По окончании квеста участники получили сладкие призы.

Не остались без внимания и самые юные участники праздника. Большую программу под названием «"Суп в горошек" и другие интересные истории…» для них подготовили специалисты Ярославской областной детской библиотеки имени И. А. Крылова. Здесь можно было узнать всё-всё-всё о ярославских детских писателях и почитать вслух их стихи. Также маленькие посетители проявили свою фантазию с помощью изобразительных средств и поиграли в настольные игры, которые предложила локация «НеЛитературная гостиная». Вниманием посетителей пользовалась зона «Полезная вещь». Здесь можно было поучаствовать в мастер-классе и своими руками изготовить закладки для книг.

В течение всего дня работал буккроссинг «Угадай книгу и получи в подарок». Часть представленных книг нужно было угадать по шутливым аннотациям. Кроме ярких эмоций, самые активные гости праздника получили на память и различные сувениры.
 

Сектор по связям с общественностью и работе со СМИ

Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова

01.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru