РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека организовала масштабный Межрегиональный книжный фестиваль «Время читать: Настоящие истории»

Самарская областная универсальная научная библиотека организовала масштабный Межрегиональный книжный фестиваль «Время читать: Настоящие истории»

27 мая, в Общероссийский день библиотек, в Самарской областной универсальной научной библиотеке и на уличных площадках вокруг состоялся масштабный Межрегиональный книжный фестиваль «Время читать: Настоящие истории», организованный при поддержке Министерства культуры Самарской области.

Это было замечательное событие для тех, кому уже не интересно просто развлекаться, это был настоящий подарок самарцам и гостям города, которые любят книги, театр, искусство, кого увлекает путешествие в мир слов и образов, кто предпочитает хорошую музыку, живопись и талантливые стихи. Книжная ярмарка, 18 разнообразных культурно-просветительских площадок для людей всех возрастов и профессий с совершенно разными интересами в течение дня собрали множество гостей и участников. Всего на фестивале побывало свыше 17 тысяч жителей и гостей города.

«Сегодня здесь удивительный праздник. Праздник истории, книги, — отметила на открытии Ирина Евгеньевна Калягина, министр культуры Самарской области. — Я очень рада, что к нему присоединилось много замечательных горожан. Все они находятся здесь на площадках: кто-то гуляет по вернисажу, кто-то на театральной площадке, кто-то на встрече с писателями, а кто-то просто изучает новые книги, отдыхает и читает. И это очень приятно, потому что на самом деле сегодня — праздник интеллекта. Ребята и взрослые приходят сегодня сюда, берут в руки не гаджеты, а настоящую книгу, получают от этого удовольствие. Мне кажется, что сегодня здесь царит атмосфера добра, просветительства, знания и приятного общения друг с другом».

Подарком для ценителей настоящей литературы стал приезд в Самару Алексея Викторовича Иванова, автора романов, покоривших сердца миллионов читателей. Как оказалось, писатель является большим поклонником нашего волжского города.

«Самару я очень люблю, мне здесь очень понравилось, я где только мог включал Самару в свои произведения, — рассказал Алексей Викторович. — Это место действия моего романа "Пищеблок", Самара — родной город главного героя романа "Династия", про неё я писал в книге "Вилы" о пугачёвском восстании. Она мне близка... Это не просто большой миллионный город и не просто культурный центр, это центр мифологии края, центр, который забирает "вторую суть" Волги, потому что первая находится в Нижнем Новгороде. У Самары богатейшая и интереснейшая история».

Новые произведения знаменитого автора «Бронепароходы», «Тени тевтонов», «Дебри» (в соавторстве с Юлией Юрьевной Зайцевой) можно было приобрести и прямо в галерее, и на ярмарке, и сразу взять автограф у знаменитости. И гости фестиваля в полной мере этим воспользовались: десятки читателей с приобретениями в руках выстроились в очередь за автографами. Алексей Викторович уделил внимание всем. Организаторы радовались, увидев огромный интерес к творческим встречам и новым книгам. Книжный фестиваль полностью развенчал миф о том, что люди перестали читать. «Время читать» настало. Наш город со своими литературными традициями продолжает вдохновлять современных мастеров слова.

Самара попала и на страницы другого писателя, редактора «Литературной газеты», а также признанного поэта Максима Адольфовича Замшева. Он поместил наш город на Волге в свой новый роман «Вольнодумцы».

«К Самаре у меня особая приязнь, к замечательным писателям, которые бывают здесь, в областной библиотеке, где я часто выступал, — рассказывает Максим Адольфович. — Поэтому она всплыла откуда-то из подсознания... Я, например, неправильный писатель, у меня нет ни подэпизодников, ни каких-то заранее составленных планов, мне важно слушать себя. Когда роман будут читать люди, живущие в Самаре, они поймут, о какой библиотеке там идёт речь, где именно предполагается выступление писателя Андрея Геласимова. Есть даже некий прообраз поэта Дениса Домарева (руководителя Центра поддержки и развития чтения библиотеки). Он появляется в конце, вам придётся до конца читать роман». Максим Адольфович представил на фестивале совершенно новую книгу, прочитал отрывки из романа «Вольнодумцы», попытался предугадать реакцию на свое детище критики и читателей.

Много знатоков истории и поклонников таланта создателя сыщика Путилина, автора бестселлеров «Филэллин», «Зимняя дорога» и «Костюм Арлекино» Леонида Абрамовича Юзефовича собрала галерея «Новое пространство» на творческую встречу. Автор исторических детективов рассказал, что в предыдущий раз был в Куйбышеве практически ребенком, в 50-х годах прошлого века. Так что новый визит впечатлил Леонида Юзефовича. Писатель порадовался, что до Самары, как, например, до Воронежа, не дошла война, поэтому сохранились памятники «провинциального модерна». Леонид Абрамович отметил интересность вопросов самарских читателей, глубину восприятия его произведений. Приятно, что писатель даже запомнил по имени самых активных участников творческой встречи.

У маленьких книгочеев тоже были впечатляющие встречи с кумирами и настоящие автограф-сессии. Ребята познакомились с «папой Смешариков» и «дядей Фиксиков» Игорем Михайловичем Шевчуком и с писательницей Юлией Николаевной Ивановой. Кроме того, ребята с удовольствием играли, участвовали в квестах, рисовали. Те, кто постарше, участвовали в «откровенных разговорах» и дискуссиях, встречались с поэтом и актёром Романом Валерьевичем Сорокиным, писателями Антоном Геннадьевичем Свириденко и Мариной Викторовной ;Линник, восхищались настоящей и очень жизнеутверждающей историей незрячего блогера Ивана Николаевича Ерхова. Новый арсенал свежих методик и форм работы самарских областных библиотек впечатлял.

Новинкой фестиваля этого года стали литературные открытки для посткроссинга, которые сгенерировала по мотивам произведений самарских писателей нейросеть. На площадке Почты России толпились гости большого праздника, спешили отправить литературные послания в разные города страны своим друзьям и родным, а некоторые даже отсылали карточки с электронными книжками самим себе — на добрую память. К слову, около 4000 таких красочных карточек сейчас находится в муниципальных библиотеках, там можно взять себе открытки, познакомиться с произведениями самарских авторов.

В этом году география Межрегионального книжного фестиваля «Время читать: Настоящие истории», который прошел во Общероссийский день библиотек и в «Библионочь», увеличилась, распространившись по всей Самарской области. К ней подключились почти 160 библиотек региона, так что почти в каждом городе и селе развернулись свои литературно-фестивальные площадки с фотокроссом, посткроссингом и площадкой «Читать здорово», где собирали книги для госпиталей, где проходят лечение в том числе и участники специальной военной операции, и для читателей Донбасса.
 

Отдел по связям с общественностью

Самарской областной универсальной научной библиотеки

Автор фотографий: Сергей Осьмачкин

01.06.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru