РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Стартовал Всероссийский конкурс «#CмотриГромче» на лучший медиапродукт, формирующий позитивный образ библиотеки в молодёжной среде

Стартовал Всероссийский конкурс «#CмотриГромче» на лучший медиапродукт, формирующий позитивный образ библиотеки в молодёжной среде

Дорогие коллеги!

27 мая, в Общероссийский день библиотек, Российская государственная библиотека для молодёжи начала приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе «#CмотриГромче» на лучший медиапродукт, формирующий позитивный образ библиотеки в молодёжной среде. Конкурс организован при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации и портала «Культура.РФ».

Номинации «Цифровой текст», «Подкаст», «Ввидеосюжет», «VR- и AR-продукты» — форматы, в которых любые авторы и коллективы могут создавать работы, демонстрирующие ценность и важность библиотек и библиотечной профессии в современном обществе. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 17 сентября. Также до указанного срока предлагается присылать «Фотосессии, созданные в библиотеках», в рамках специальной номинации, учреждённой Министерством культуры РФ. И ссылки на «Библиотечные сообщества в социальных сетях» согласно специальной номинации от российской технологической компании VK.

В рамках конкурса «#CмотриГромче» планируется образовательная программа для потенциальных участников — онлайн-мастер-классы по темам номинаций, которые проведут представители ведущих российских СМИ: медиагруппы «Россия сегодня», радио «Маяк», ТК «Россия-Культура», сетевого издания «Вечерняя Москва».

Подробная информация доступна в Положении и обновляется на официальном сайте конкурса.

«Идея конкурса, который проявит различные грани библиотечной сферы, витает в воздухе. Мы её только сформулировали, остаётся самое главное — вдохнуть в неё жизнь, заинтересовать ей творческую молодёжь, дать почувствовать атмосферу, нерв библиотеки, — рассказывает Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, организатор конкурса. — Что за люди здесь бывают, общаются, делятся своими знаниями, заряжаются энергией сотворчества? Сделать библиотеку центральной героиней "цифровых высказываний" — задача участников конкурса. Создавая образ библиотеки как важной, неотъемлемой части повседневной жизни людей, мы указываем путь к ней для всех, кто нуждается в умных и достоверных ресурсах, ярких событиях и дружеской атмосфере».

Эксперты из числа ведущих специалистов библиотечного дела, медиаиндустрии и молодёжной политики с 18 по 24 сентября оценят присланные работы и определят финалистов в каждой номинации конкурса. Критериями станут актуальность и глубина раскрытия темы, креативность, новизна идеи и информативность, а также технические характеристики: качество изображения и звука, уровень владения специальными выразительными средствами и эстетичность работы. Эксперты уделят внимание социальной значимости и практической пользе для целевых групп проекта, длительности его «жизненного цикла» и возможности использования его под различные задачи, связанные с продвижением библиотек, а также степени вовлеченности в реализацию проекта молодежных объединений, партнерских и волонтёрских организаций.

С 26 сентября по 3 октября будет проведено открытое Интернет- голосование за конкурсные работы, вошедшие в шорт-лист. По итогу конкурсная комиссия (Жюри) отберёт четыре лучших проекта по соответствующим номинациям, набравших наибольшее количество баллов. Также будут оценены работы, заявленные для участия в рамках специальных номинаций конкурса. Авторов, ставших победителями, объявят 10 октября на Всероссийской конференции «Современная молодёжь в современной библиотеке». Их наградят дипломами, денежными премиями и ценными подарками. В призовом фонде — колонки VK Капсулы с голосовым помощником Марусей, а также курсы от университета «Синергия» и другие призы.

«Библиотека не должна быть "складом книг". Современная библиотека — это место притяжения людей с общими интересами — к истории, искусству, культуре, литературе. — говорит Юрий Вячеславович Грымов, режиссёр театра и кино, художественный руководитель театра «Модерн», заслуженный артист РФ, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», председатель Жюри конкурса. — Глобально, библиотека — это клуб по интересам, здесь собираются люди, увлечённые культурой своей страны, ее богатой историей, авторами и их произведениями. Они общаются, делятся мнениями и опытом. Библиотеки должны активнее обновляться во всех смыслах, но самое главное — в них должно сохраниться живое общение между людьми, в том числе с компетентными библиотекарями, которые могут помочь дельными советами, могут порекомендовать книги — и новинки, и старую добрую классику. Библиотека должна быть местом притяжения людей во все времена. Думаю, этот конкурс всем лишний раз напомнит об этом».
 

Оргкомитет конкурса

30.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru