РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) выступила инициатором V Межрегиональной сетевой акции «Сила книги — 2023»

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) выступила инициатором V Межрегиональной сетевой акции «Сила книги — 2023»

26 мая, накануне Общероссийского дня библиотек, в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) прошла V Межрегиональная сетевая акция «Сила книги — 2023», к которой в этом году присоединились городские и сельские библиотеки не только в Якутии, но также в Республиках Крым, Коми и Карелия, Архангельской и Новосибирской областях.

Почётным чтецом в Якутии стала Лариса Петровна Шепелева, заведующая отделением лучевой диагностики научно-практического центра «Фтизиатрия» им. Е. Н. Андреева, лауреат премии главы Якутии «Человек труда», заслуженный врач России и отличник здравоохранения Якутии, доктор медицинских наук. «Когда я училась в школе, почти каждый день ходила в библиотеку имени Маяковского, которая находилась рядом с домом. Впервые переступила порог библиотеки имени Пушкина (ныне Национальную библиотеку) в восьмом классе. Тогда наша библиотека им. Маяковского организовала конкурс чтецов по стихам Есенина. В этом конкурсе принимали участие не только школьники, но и студенты. Среди них была и я. Я тогда заняла третье место по городу Якутску. Тогда мне, как победителю, подарили книги, которым скоро будет 50 лет, и я их до сих пор храню и берегу. Вот так связана моя жизнь с этой библиотекой, то есть, со школьной скамьи. После я стала студенткой Медицинского института, постоянно занималась в этой библиотеке, после университета, когда писала кандидатскую, докторскую диссертации, здание Национальной библиотеки стало моим вторым домом», — рассказала Лариса Петровна.

Она прочитала отрывок из произведения Николая Семёновича Лескова «Неразменный рубль» ученикам пятого класса Физико-технического лицея им. В. П. Ларионова.

Межрегиональная сетевая акция «Сила книги» берёт начало с 2019 года. В первой акции принял участие Айсен Сергеевич Николаев, глава Республики Саха (Якутия), который прочитал отрывок из любимой книги и ответил на вопросы школьников. В 2020 году любимые произведения детям читали врачи, в 2021 году — ученые и исследователи, в 2022 году — юная Карина Колесова, организатор благотворительного проекта «Лучики добра», с мамой Натальей Петровной.

Цель акции — продвижение чтения, привлечение внимания к библиотекам общественности и СМИ. Её суть — прочтение детям в стенах библиотек региона представителями власти, лидерами общественных мнений, известными людьми любимого произведения.
 

Медиацентр

Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

30.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru