РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения специалисты поделились лучшими практиками работы библиотек с молодёжью

На базе Научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения специалисты поделились лучшими практиками работы библиотек с молодёжью

23–24 мая на базе Омского государственного университета путей сообщения состоялась в гибридном формате Пятая межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодёжь: территория возможностей», организованная Омской областной библиотекой для детей и юношества и Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения при поддержке Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА.

Для участия в профессиональном мероприятии зарегистрировались более 200 представителей из 41 региона России, специалисты публичных, школьных и библиотек высших и средних специальных учебных заведений из Амурской, Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Курской, Ленинградской, Луганской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей; Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Пермского, Ставропольского краев; Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов; республик Башкортостан, Коми, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Хакасия.

Открыли пятую конференцию Ирина Александровна Фалалеева, директор Научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения, и Ирина Васильевна Соловьёва, директор Омской областной библиотеки для детей и юношества. Участников конференции поприветствовала Татьяна Владимировна Комякова, проректор по учебной работе Омского государственного университета путей сообщения.

В рамках конференции работали три секции: «Библиотека — центр информации, коммуникации и досуга»; «Библиотека в жизни студента»; «Возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций».

Программа объединила 31 выступление библиотечных специалистов из библиотек различных типов и ведомств. В прозвучавших докладах речь шла о библиотеках как пространствах для творческой самореализации молодежи, как центрах культурного притяжения молодых читателей, реализации проектов в библиотеке как способе привлечения молодежи, новых подходах к обслуживанию молодёжи, об использовании информационных ресурсов в обучении, разных формах интеллектуального досуга студентов, о работе библиотек по формированию патриотических ценностей и традиций в молодежной среде и многом другом.

Особое место в работе конференции заняла практическая сессия, которую провела Анна Константиновна Миронова, заведующая отделом Научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения: «Метод "World cafe" как технология выработки групповых решений в деятельности библиотеки». В ходе практической сессии участники ответили на вопрос, какой должна быть библиотека в современном мире для современной молодёжи.

Результатом конференции станет сборник докладов. Заинтересованным специалистам доступна видеозапись пленарного заседания, видеозаписи секционных заседаний будут размещены в ближайшее время.
 

Ольга Владимировна Горчакова,

заведующая организационно-методическим отделом

Омской областной библиотеки для детей и юношества

30.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru