РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека подвела итоги Международной научно-практической конференции «История библиотек: новые подходы, методы, источники, результаты»

Российская государственная библиотека подвела итоги Международной научно-практической конференции «История библиотек: новые подходы, методы, источники, результаты»

В преддверии Общероссийского дня библиотек, 23–24 мая на базе Российской государственной библиотеки состоялась в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «История библиотек: новые подходы, методы, источники, результаты», организованная в партнёрстве с РБА. Конференция была нацелена на содействие развитию научно-исследовательской работы в области истории библиотек и вызвала большой интерес в профессиональном и научном сообществе. Очно-дистанционный формат позволил значительно расширить географию участников.

В конференции приняли участие более 200 представителей государственных (федеральных и региональных) и муниципальных общедоступных библиотек, академических и вузовских библиотек системы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, школьных библиотек, институтов культуры и институтов Российской академии наук (Институт научной информации по общественным наукам, Институт всеобщей истории, Институт славяноведения) и других учреждений культуры, образования и науки из 7 стран Содружества Независимых Государств (СНГ), в том числе Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Россия (44 региона, среди них — Донецкая народная республика и Запорожская область). По итогам онлайн-трансляции заседаний, организованной на YouTube-канале библиотеки было зафиксировано более 1280 просмотров.

Участников конференции приветствовали Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, и Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, директор Государственной публичной исторической библиотеки России.

В программу конференции были включены пленарное и секционные заседания («Библиотека как объект историко-библиотековедческих исследований», «Библиотечная биографика как направление историко-библиотековедческих исследований», «История отдельной библиотеки», «Современное состояние и перспективы развития исследований в области библиотечной истории»). Специальное заседание конференции было посвящено изучению библиотечной истории периода Великой Отечественной войны (1941—1945).

На заседаниях было заслушано 53 доклада, подготовленных очными и дистанционными участниками из Азербайджана, Беларуси и 18 регионов России. Высокий научный уровень конференции определили выступления 6 докторов и 16 кандидатов наук. В докладах конференции были рассмотрены теоретические и методологические основания истории библиотек как междисциплинарного научного направления; представлен опыт и результаты исследований библиотечной истории, проводимых как крупнейшими центрами библиотечной науки (национальными и академическими библиотеками, вузами культуры России, Азербайджана и Беларуси), так и другими библиотеками стран-участниц СНГ (центральными региональными, городскими, сельскими, вузовскими, музейными библиотеками).

Конференция стала значимым и актуальным мероприятием для профессионалов, занимающихся изучением истории библиотек. Она продемонстрировала актуальность и многоаспектность предложенной для обсуждения научной тематики, показала многочисленность участников и широту направлений исследований библиотечной истории. Выступления участников позволили раскрыть достижения и проблемы в организации изучения библиотечной истории. Заседания конференции стали представительной площадкой для обсуждения насущных проблем и перспектив изучения библиотечной истории, обмена инновационным опытом организации научных исследований; способствовали рождению новых творческих идей.

Подводя итоги, участники конференции отметили необходимость продолжения работы по изучению библиотечной истории для сохранения исторической памяти и преодоления межпоколенческого разрыва библиотечной профессии. Они поблагодарили руководство Российской государственной библиотеки за хорошую организацию мероприятия и обратились с просьбой продолжить традицию проведения научных конференций по истории библиотек.

Заинтересованным специалистам доступны видеозаписи онлайн-трансляций заседаний:


Ирина Петровна Тикунова,

начальник Управления научной и методической деятельности —

заведующая Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе

Российской государственной библиотеки

29.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru