РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека представила победителей областных профессиональных конкурсов

Челябинская областная универсальная научная библиотека представила победителей областных профессиональных конкурсов

26 мая в Челябинской государственной филармонии состоялся праздник, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек и организованный Министерством культуры Челябинской области и Челябинской областной универсальной научной библиотекой. Были подведены итоги областных конкурсов и награждены лучшие библиотеки, библиотекари и проекты по итогам работы за прошлый год.

«Книгообеспечению библиотек и их развитию губернатор Челябинской области всегда уделяет пристальное внимание, — отметил Алексей Валерьевич Бетехтин, министр культуры Челябинской области. — Библиотека — место встречи, место, которое несёт знания и культуру. Быть равнодушным, работая в библиотеке, невозможно. Именно благодаря работе наших библиотекарей я с гордостью могу сказать: Мы — читающий регион!».

Центральная библиотека города или района — это всегда лидер и ориентир, на который равняются все остальные. В Челябинской области работает более 40 центральных городских и районных библиотек, которые являются методическими и координационными центрами для библиотек-филиалов.

Так, победителем областного конкурса на звание «Лучшая библиотека года» в номинации «Центральная городская библиотека» стала Центральная городская библиотека Усть-Катавского городского округа.

Каждый житель Усть-Катава знает, что библиотека «На районе» — самое интересное место в городе. Учреждение было модернизировано в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году, к 35-летию со дня его основания. В обновленном учреждении появилась зона тихого чтения, лаундж-зона, территория настольных игр, арт-зона, IT- и медиазоны, а также лаборатория инновационного творчества. Благодаря этому у молодежи города теперь есть площадка для реализации творческих способностей. Записать музыку и организовать концерт, посетить мастер-классы, организовать встречи сообществ города, стать автором творческих и технологических проектов — все это возможно в обновленной библиотеке.

Что значит библиотека для жителей сельской местности? Это центр общественной жизни, часто единственный на всю округу. В сельскую библиотеку приходят не только за книгами — но еще и пообщаться или обсудить последние новости. «Лучшей сельской библиотекой» стала Бродокалмакская детская библиотека № 2 (Красноармейский муниципальный район) — самое востребованное и посещаемое из всех учреждений культуры на селе.

А в номинации «Лучшая детская библиотека» победила Центральная детская библиотека имени Нины Георгиевны Кондратковской в Магнитогорске. Деятельность этого учреждения в 2022 году была как никогда насыщенной и плодотворной. Число посещений возросло на 10%. В Центральную детскую библиотеку стали приходить не только жители ближайших микрорайонов, но и дети из других районов г. Магнитогорска, и даже из близлежащих городов и сел. А с открытием игровой комнаты и организацией работы семейных клубов произошло повышение роли библиотеки как центра общения и семейного чтения в Магнитогорске.

Лучшими библиотекарями по итогам 2022 года стали:

  • в номинации «Лидер» — Елена Павловна Выпряжкина, заведующий организационно-методическим отделом Централизованной библиотечной системы Златоустовского городского округа;
  • в номинации «За верность профессии» — Светлана Викторовна Анищенко, директор Централизованной библиотечной системы Челябинска;
  • в номинации «Штурман детского чтения» — Галина Владимировна Ламыкина, библиотекарь модельной Детской библиотеки Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Еманжелинского муниципального района;
  • в номинации «Перспектива» – Владимир Владимирович Колмогоров, заведующий информационно-молодежным отделом Центральной городской библиотеки Копейского городского округа.

В номинации «Лучший библиотечный проект года» победителями стали три проекта учреждений области.

Среди них — проект «Молодёжная среда 2021–2022» Центра правовой информации Библиотеки Павла Владимировича Крашенинникова в Магнитогорске. Главная цель этого проекта — создание в библиотеке функционального креативного молодежного пространства для интеллектуального, творческого, образовательного досуга, консолидации молодежных объединений и реализации их инициатив. Благодаря «Молодёжной среде» школьники и студенты являются не просто участниками события, а вовлекаются в его планирование, создание и проведение. Все это позволяет им успешно включаться в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества.

Еще один победитель — литературно-музыкальный проект «Скрипка и немножко нервно» библиотеки № 5 «Окна» в Златоусте, который обращается к литературным образам и сюжетам через синтез музыки и литературы: писатель или поэт помогают понять глубину и выразительность музыки, а музыкант-композитор способствует более яркому раскрытию образов поэзии.

Третьим победителем в номинации стал социокультурный проект «Новый Карабаш» Центральной детской библиотеки в Карабаше, который направлен на продвижение нового имиджа города и его возрождение. Уникальный краеведческий материал, собранный специалистами библиотеки, помогает эффективно и познавательно проводить обзорные и тематические экскурсии по городу и его новым объектам. А краеведческие экскурсии формируют привлекательный социально-культурный имидж города металлургов.

«Современная библиотека — это не только место выдачи литературы и читальные залы. Она уже давно стала чем-то иным и большим. Это место встреч и общения, выставок и мероприятий, интеллектуального досуга и отдыха, — отмечает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская. — Самое главное для библиотеки — это удивлять. И у нас это отлично получается!».

Помимо победителей трех областных конкурсов, на мероприятии были награждены и областные библиотеки, которые являются методическими центрами и наставниками для всех 813 библиотек нашего региона.

Челябинская областная универсальная научная библиотека давно и прочно заслужила уважение коллег не только в Челябинской области, но и далеко за ее пределами. При методической поддержке проектного офиса, созданного в структуре центральной библиотеки региона, успешно идет модернизация библиотек в рамках национального проекта «Культура». Модернизируется и сама Публичка, которой в этом году исполнится 125 лет: уже этим летом южноуральцев ждёт сюрприз — обновлённое пространство Центра межкультурных коммуникаций.

Уже 69 лет Челябинская детская библиотека им. Владимира Маяковского осуществляет методическое руководство для всех библиотек области, обслуживающих детей. Для этого здесь разработана целевая программа «Школа библиотечного лидерства». Кроме того, Маяковка является куратором проекта «Информационно-библиотечное обслуживание детей в РФ».

Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых — методический центр по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья в Челябинской области. В 2022 году её сотрудниками была разработана программа «Библиотеки без барьеров», реализован проект, получивший грант Губернатора Челябинской области — «Незримое кино», а также программа «Мягкое чтение», направленная на изготовление тактильных рукодельных книг для незрячих детей.

Челябинская областная библиотека для молодёжи обеспечивает методическую основу всех направлений работы муниципальных библиотек с молодым поколением. В числе наиболее значимых проектов «Молодёжки» можно отметить межрегиональную Школу инноватики и ежегодный межрегиональный библиомарафон «Формула Успеха», который в этом году пройдет уже в 10-й раз.

Областные профессиональные конкурсы проходят каждый год и являются доступными для всех профессионалов библиотечного дела. Каждый сотрудник библиотеки может принять участие и стать победителем в своей номинации.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

29.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru