РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Российской государственной детской библиотеке открылась интерактивная историко-библиографическая выставка «АзБуки»

В Российской государственной детской библиотеке открылась интерактивная историко-библиографическая выставка «АзБуки»

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Большом выставочном зале Российской государственной детской библиотеки состоялось торжественное открытие интерактивной историко-библиографической выставки «АзБуки», которая подготовлена в партнёрстве с Государственной публичной исторической библиотекой России и посвящена истории письменности и отечественного печатного дела.

Основная часть экспозиции рассказывает об истории русского языка и книгопечатания — от зарождения письма и возникновения первых алфавитов до реформ орфографии в XX веке и современного бытования русского языка. Особый раздел выставки посвящен бытованию букв в памятниках древнерусского книгопечатания и в современных шрифтовых композициях. В нём представлены страницы печатных изданий XVI–XVII веков и персонажи народных лубочных картинок, в частности, фольклорный Кот Казанский и Хамелеон-зверь из «Зрелища жития человеческого». Здесь также размещены шрифтовые композиции, созданные современными художниками, в которых они зашифровали персонажей русских народных сказок. На выставке представлены алфавиты и азбуки известных художников-иллюстраторов. С помощью интерактивных инсталляций посетители могут написать свое имя глаголицей, составить пословицы, собрать пазл из древнерусских лубков, найти утраченные буквы и дорисовать их.

От имени Министерства культуры организаторов и участников выставки поздравила в приветственном письме Надежда Александровна Преподобная, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ: «Выставка, организованная нашей крупнейшей детской библиотекой совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России, посвящена истории русского алфавита — от возникновения письменности на Руси до реформ орфографии XX века, рассказывает об авторских алфавитах и азбуках художников-иллюстраторов, раскрывает богатство великого русского языка. Поздравляю организаторов с реализацией актуального творческого проекта и благодарю за высокий профессиональный подход».

Ольга Евгеньевна Монина, художник-иллюстратор, доцент кафедры «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского Политеха, представила концепцию выставки и рассказала о ее главных задачах: «Мы хотели, чтобы выставка была интересной и познавательной для всех категорий наших читателей, поэтому приглашаем всех: самых маленьких, детей постарше, подростков, родителей, художников, писателей и всех взрослых гостей библиотеки».

Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, напомнила о том, что экспозиция стала частью большого проекта: «Эта выставка — одна из реперных точек большого проекта, посвященного истории русского языка и русской письменности. С прошлого года мы начали создавать творческие лаборатории детского чтения «#ЗнайЧитай». В наших дальнейших планах — создание детского интеллектуального центра с одноименным названием, в основе которого — весь книжный путь, который сопровождал развитие нашего государства».

Яна Евгеньевна Поплавская, актриса, популярная телеведущая, журналист и преподаватель, подчеркнула важность обращения создателей проекта к теме истории русской письменности: по её словам, «фактически, это история нашего народа и нашей повседневной жизни, ведь язык определяет то, как мы мыслим, о чем думаем, кем являемся».

Максим Альбертович Амелин, поэт, переводчик, издатель, отметил масштабность экспозиции: Выставка довольно убедительно напоминает о многих вещах, на которые стоит обратить внимание, говоря о развитии славянской, а потом уже и русской азбуки. Андрей Юльевич Усачёв, писатель, сценарист, драматург и большой друг Российской государственной детской библиотеки, также оценил выбор темы: «Выставка замечательная, и она мне близка: у меня больше десяти разных азбук, поэтических и прозаических. Здесь будет интересно не только детям, но и всем, кто имеет отношение к книжному делу: писателям, библиотекарям, книголюбам».

Выставка будет работать до 10 сентября.
 

По материалам

пресс-службы Российской государственной детской библиотеки

26.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru