РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская национальная библиотека приглашает ознакомиться с проектом Методических материалов «Стандарт качества модернизации общедоступной муниципальной библиотеки»

Российская национальная библиотека приглашает ознакомиться с проектом Методических материалов «Стандарт качества модернизации общедоступной муниципальной библиотеки»

Уважаемые коллеги!

Российской национальной библиотекой в рамках Плана мероприятий по реализации «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» по поручению Министерства культуры РФ реализован всероссийский научно-методический проект «Стандарт качества модернизации общедоступной муниципальной библиотеки». Приглашаем ознакомиться с проектом Методических материалов «Стандарт качества модернизации общедоступной муниципальной библиотеки».

Стандарт содержит перечень нормируемых показателей уровня модернизации основных ресурсов библиотеки, а также методов их оценки и контроля, и позволяет изучить состояние ресурсов библиотек до модернизации и после их обновления, а также дифференцированно оценивать ресурсы муниципальных библиотек городских и сельских поселений по двум видам уровней: базовому и продвинутому. В качестве объектов стандартизации выступают основные виды ресурсов библиотеки: материальные, технико-технологические, информационные, кадровые и организационные. Для сбора информации о состоянии ресурсов в регионах были разработаны «Методические рекомендации по проведению мониторинга модернизации общедоступных муниципальных библиотек», основанные на методе самодиагностики.

В муниципальных библиотеках шести субъектов Российской Федерации (Белгородской, Ростовской, Рязанской, Челябинской областей, Алтайского края и Красноярского края) была проведена успешная апробация Стандарта. Анализ полученных региональных экспертных оценок показал эффективность его практического применения для библиотечной отрасли.

Публикуемый проект будет представлен на Всероссийском библиотечном конгрессе в Мурманске с целью широкого профессионального обсуждения и опытного внедрения Стандарта в муниципальных общедоступных библиотеках РФ.

Научно-методический отдел Российской национальной библиотеки предлагает заинтересованным коллективам библиотек страны принять участие в апробации «Стандарта качества модернизации».

С предложениями, замечаниями и вопросами по проекту Стандарта просим обращаться к Ирине Вячеславовне Домбровской, заведующей сектором организации библиотечного дела научно-методического отдела Российской национальной библиотеки: 8 (812) 718-85-42, dom@nlr.ru.
 

Научно-методический отдел

Российской национальной библиотеки

На фото: модельная библиотека семейного чтения города Сосновый бор (Ленинградская область)

25.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru