РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Президентской библиотеки специалисты обменялись актуальным опытом продвижения национального культурного наследия в электронной среде

На базе Президентской библиотеки специалисты обменялись актуальным опытом продвижения национального культурного наследия в электронной среде

23 мая в Санкт-Петербурге, на базе Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, состоялась в гибридном формате научно-практическая конференция «Продвижение национального культурного наследия в электронной среде в целях сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей: методология, опыт, направления развития».

Мероприятие было организовано в рамках реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. 9 ноября прошлого года был издан Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В конференции приняли участие руководители многих библиотек из разных регионов России, в том числе Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, Национального исследовательского института развития коммуникаций, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва, а также других научных организаций и высших учебных заведений.

Юрий Станиславович Носов, генеральный директор Президентской библиотеки, поприветствовал участников конференции и обратил внимание на то, что «деятельность библиотеки связана с удовлетворением духовно-нравственных потребностей современного общества. В своей работе мы принимаем во внимание высокую роль библиотеки как идеологического пространства, как социального института в электронной среде».

Цель конференции — обсуждение методологии и результатов научных исследований по продвижению национального наследия в электронной среде, изучение и обобщение опыта библиотек и определение путей сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, учитывая важность задачи по объединению усилий по укреплению в общественном сознании идей государственности, гражданственности и патриотизма как основ национальной самоидентификации россиян.

На заседаниях обсуждались следующие темы: библиотеки и духовная культура нации; библиотеки как идеологическое пространство, социальный институт в электронной среде; цифровое культурное наследие в едином электронном пространстве знаний: основные концепции и модели развития; инновационный опыт работы библиотек по продвижению регионального культурного наследия; «цифровая гуманитаристика»: новые технологии в представлении культурного национального наследия в электронной среде.

Помимо пленарного заседания в рамках конференции работали секции «Проекты библиотек России по продвижению национального наследия в электронной среде, в целях сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей»; «Семейно-историческая память в цифровую эпоху»; «Библиотеки и туризм: точки соприкосновения в цифровом пространстве»; экспертная сессия «Вопросы совершенствования процессов комплектования, представления и продвижения фондов библиотек в контексте информационной поддержки деятельности государственных органов Российской Федерации».

На Rutube-канале библиотеки можно посмотреть видеозаписи онлайн-трансляций:

По итогам мероприятия планируется издание сборника научных трудов, который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).
 

Источник: по  материалам сайта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

25.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru