РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийский книжный автопробег «Дорога на маяк» анонсирован на XVIII Санкт-Петербургском международном книжном салоне

Всероссийский книжный автопробег «Дорога на маяк» анонсирован на XVIII Санкт-Петербургском международном книжном салоне

20 мая на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, на XVIII Санкт-Петербургском международном книжном салоне, под эгидой Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга» торжественно стартовал Петербургский книжный автопробег. Впервые в необычной новой форме «Книжный маяк» начал развивать целевую доставку книжной культуры в отдаленные уголки Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Главная идея — привлечь новых читателей на пути к стратегической цели: создать условия, чтобы 80% россиян читали в среднем не менее 12 книг в год.

Книжный автопробег — это новый способ привлечения внимания автомобилистов и остальных жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области к книгам, библиотекам и развитию книжной культуры в своей семье. В событии приняли участие петербургские писатели, библиотекари и неравнодушные книжники вместе с Денисом Алексеевичем Котовым, автором и создателем фестиваля «Книжный Маяк Петербурга», основателем петербургской книжной сети «Буквоед», предпринимателем и общественным деятелем. Они посетили библиотеку «Пользы и успеха» в деревне артемяги Всеволожского района Ленинградской области, библиотеку Алвара Аалто в Выборге и Межпоселенческую библиотеку Выборгского района Ленинградской области, преподнесли книги с автографами современных авторов в дар библиотекам и провели дискуссию «Библиотека в городе — город в библиотеке» (доступна видеозапись). Посетить мероприятия Книжного автопробега, включая книжный праздник в Сестрорецке, смогли все желающие.

Петербургский Книжный автопробег стал анонсом уникального Всероссийского Книжного автопробега «Дорога на маяк», который состоится 1–19 августа в рамках проекта «Книжные маяки России» и программы «Читающий август», направленной на развитие чтения и книжной культуры, а также привлечение читателей по всей стране в библиотеки и книжные магазины. За 19 дней водители-путешественники проедут около 12 000 километров и зажгут «Книжные маяки» по маршруту Мурманск — Санкт-Петербург — Москва — Владивосток. В городах по пути следования будут проходить фестивали, книжные мероприятия, встречи с авторами, дискуссии и лекции.
 

Источник: по материалам сайта журнала «Книжная индустрия»

Источник фото: публичная страница фестиваля «Книжный маяк Петербурга» ВКонтакте

24.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru