РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили роль библиотек в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения

На базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили роль библиотек в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения

18–19 мая на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки прошла в гибридном формате Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль библиотеки в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения: современный аспект», которая была организована в партнёрстве с Сахалинской областной детской библиотекой и Ассоциацией библиотек Сахалинской области при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Встреча объединила в очно-заочном формате библиотекарей, преподавателей, учителей-логопедов, методистов и писателей не только Сахалинской области, но и специалистов из Москвы, Благовещенска, Донецкой народной республики, Екатеринбурга, Кемерово, Мурманска, Омска, Ставрополя, Ульяновска, а также из Минска (Республика Беларусь). В работе конференции приняли участие 70 участников в очном формате, в заочном — более 80, в том числе все 18 централизованных библиотечных систем островного региона.

С приветственным словом к участникам обратилась Валентина Аврамовна Малышева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. «Знаменательно, что в Год педагога и наставника в работе конференции принимают участие преподаватели Сахалинского государственного университета, школ и лицеев. Это очень важный союз семьи, школы и библиотеки для решения тех проблем, которые перед нами стоят», — подчеркнула она.

С ключевым докладом выступила Марина Владимировна Волкова, заместитель директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки по научной работе. Она рассказала о стратегических ориентирах, на которые опираются специалисты библиотек Сахалинской области в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения и обозначила проблемы, требующие оперативного решения. Все предложенные решения войдут в итоговый документ научно-практической конференции.

Елена Юрьевна Павлова, директор Невельской централизованной библиотечной системы, рассказала о новых возможностях для читателей, которые предоставляет библиотека нового поколения. Елена Александровна Иконникова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Сахалинского государственного университета, порассуждала о книге в системе культурных ценностей. Обзор книг советского и российского периодов на тему патриотического воспитания представила Татьяна Николаевна Ерофеева, заместитель директора по методической работе московского издательства «Детская литература».

В ходе работы конференции работали две секции и круглый стол. На них участники обсудили формирование читательской грамотности у детей, проблематику нравственно-патриотического воспитания, возможности интерактивного оборудования в процессе обучения и воспитания, значение семейного чтения. Также выступающие затронули такие важные темы, как поиск новых подходов и форм работы по привлечению к чтению и поделились своими успешными практиками. Докладчики круглого стола выступили с разнообразными темами, касающимися сохранения и продвижения традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Участники обсудили важность краеведения и художественной литературы в патриотическом воспитании детей и подростков.

В завершение конференции Валентина Валерьевна Бурлакова, исполняющая обязанности заведующего отделом методической и научно-исследовательской работы Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, зачитала текст резолюции, в который внесли ряд предложений. Среди них: активное распространение на сайтах библиотек, в СМИ и социальных сетях информации о лучших практиках работ библиотек по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию; подготовка сборника материалов конференции и размещение его на сайте областной библиотеки; популяризация ценности семейного чтения через организацию совместных проектов библиотек и общеобразовательных учреждений и другие.

Также в рамках конференции прошла церемония награждения победителей областного смотра-конкурса «Лучшая библиотека — 2022», в которой принял участие Иван Владимирович Таршиков, ведущий советник отдела культурной политики и функционирования отрасли министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Он поблагодарил всех за прекрасно организованное мероприятие и отметил особую важность региональных библиотек по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения

В номинации «Лучшая центральная библиотека» победила районная центральная модельная библиотека имени Владимира Михайловича Санги Ногликской централизованной библиотечной системы. В номинации «Лучшая детская библиотека» наградили городскую детскую библиотеку Корсаковской централизованной библиотечной системы. В номинации «Лучшая библиотека-филиал» наградили модельную городскую библиотеку № 13 Охинской централизованной библиотечной системы. Специальным дипломом «За особый вклад в укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей среди детей и молодёжи» награждена центральная детская библиотека Невельской централизованной библиотечной системы.

В завершение мероприятия Валентина Аврамовна Малышева, директор главной областной библиотеки, поблагодарила всех участников за активный отклик всех участников конференции и поздравила всех с грядущим Днём библиотек.

Материалы конференции будут доступны на сайте областной библиотеки в ближайшее время.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

23.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru