РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ежегодная всероссийская акция «Библионочь — 2023» объединит более 6 тысяч площадок в 89 субъектах РФ

Ежегодная всероссийская акция «Библионочь — 2023» объединит более 6 тысяч площадок в 89 субъектах РФ

19 мая в Москве, в пресс-центре ТАСС, состоялась пресс-конференция, посвящённая Ежегодной всероссийской акции «Библионочь — 2023», организаторами которой выступают Министерство культуры РФ и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», а операторами — Российская государственная библиотека и Российская государственная детская библиотека. Акция состоится 27 мая, в Общероссийский день библиотек, и будет посвящена теме «Читаем вместе».

Открыла пресс-конференцию Надежда Александровна Преподобная, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ. Она рассказала о том, как будет проходить «Библионочь» в этом году, и какие сюрпризы ждут посетителей: «2023 год — особенный, поскольку было принято решение соединить Общероссийский день библиотек и акцию «Библионочь», которая проходит в России уже в 12-й раз. В день библиотек мы награждаем лучших представителей библиотечной сферы, ведь они и есть настоящие наставники. В этом году состоится более 4 тысяч мероприятий как в офлайн, так и в онлайн-форматах. В акции принимают участие 6 тысяч учреждений в 89 субъектах РФ. В рамках акции пройдут театральные перфомансы, всероссийская викторина «Игра в классику», исторический лекторий, встречи с писателями и экскурсии».

Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, подчеркнул, что за двенадцать лет проведения «Библионочи» событие приобрело особое значение для Ленинки, а главная тема этого года — «Читаем вместе» — поражает своим масштабом. «Мы искренне верим, что мы — люди книги, цивилизация книги. На протяжении всей истории менялись форматы книги. Сегодня её может заменить текст на экране любого гаджета, но это не страшно. Главное — чтобы книга оставалась книгой, а мы продолжали читать. Читать вместе», — отметил он.

Главным национальным мероприятием станет литературный марафон чтений, посвящённый творчеству великого русского драматурга А. Н. Островского в год его 200-летия совместно с всероссийским проектом «Русские чтения».

Детскую программу «Библионочи — 2023» представила Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки: «2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, и, учитывая важность наставничества в области детского чтения, значительная часть программы для детей посвящена совместному чтению. Важным событием программы станет просветительский марафон "#ЧитаемСоветуем". Для участия в нём надо записать видеоролик с рассказом о понравившейся книге. Еще один всероссийский проект Российской государственной детской библиотеки — флешмоб "Живая сказка", в рамках которого мы предлагаем стать героем русской народной сказки и сделать "сказочную" семейную фотографию».

Александр Владимирович Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы, рассказал о том, что к акции присоединились более 140 библиотек столицы. Кроме того, насыщенную программу «Библионочи» подготовили столичные культурные центры, музеи, театры, школы искусств, кинотеатры, парки. Всего же участниками акции запланировано порядка 700 мероприятий.

К проведению акции присоединятся и библиотеки новых регионов. По словам Натальи Антоновны Расторгуевой, директора Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, в «Библионочь — 2023» запланирована целая серия мероприятий в библиотеках Республики: они проведут марафоны чтения, литературные викторины, театрализованные постановки, исторические экскурсы и тематические экскурсии.

На публичной странице пресс-центра ТАСС ВКонтакте доступна для просмотра видеозапись онлайн-трансляции пресс-конференции.
 

Источник: по материалам сайта Российской государственной детской библиотеки и сайта Российской государственной библиотеки

Источник фото: фотогалерея Российской государственной детской библиотеки на Flickr

22.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru