РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мероприятия журнала «Университетская книга» на девятом Книжном фестивале «Красная площадь» (Москва): приглашаем к участию

Мероприятия журнала «Университетская книга» на девятом Книжном фестивале «Красная площадь» (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

2 и 3 июня в Москве, в рамках девятого Книжного фестиваля «Красная площадь», информационно-аналитический журнал «Университетская книга» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Российского книжного союза организует Круглые столы «Книга в концепции развития креативных индустрий: барьеры и драйверы» и «Самиздат в России: время экспериментов и экономики внимания». Вход на мероприятия будет свободным.

  • Круглый стол «Книга в концепции развития креативных индустрий: барьеры и драйверы» состоится 2 июня с 17.00 до 18.30 в Демонстрационном зале ГУМа (Красная площадь, д. 3): подробная информация.

Дискуссия пройдёт по двум темам: «Литературно-издательская деятельность: место в экосистеме креативных индустрий. Государственная поддержка и нормативно-правовое регулирование» и «Отраслевые коллаборации».

В последние годы важным трендом стало обсуждение экономики будущего, перспективы развития креативных индустрий и реализация экономического потенциала творческого сообщества. Однако, строя прогнозы и моделируя будущее, в России до сих пор не решили базовые задачи. Несмотря на принятую Правительством РФ Концепцию развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года и утвержденный План мероприятий по ее реализации в 2022–2024 гг. системные, в том числе законодательные и экономические, условия для развития российского креативного предпринимательства находятся в стадии обсуждений, нет четкого понимания критериев отнесения субъектов к креативным индустриям, немало проблем в области профобразования.

Литературно-издательская деятельность включена в список отраслей, относящихся к креативным. Более того, важнейшим аспектом является её серьёзное кроссиндустриальное влияние (книжный контент является источником для сценариев, экранизаций, игр и пр.). Принципиальное значение имеет и развитие ИТ: широкий технологический пласт цифровой литературы, аудиокниг, книжных платформ и пр.

Профессиональному сообществу необходимо присоединяться к межведомственным проектам и коллаборациям, разрабатывая системные меры по решению отраслевых задач, в частности по стимулированию развития креативной инфраструктуры, профессиональному и дополнительному образованию, формированию механизмов эффективной системы защиты интеллектуальной собственности, налоговым льготам и привлечению инвестиций.

  • Круглый стол «Самиздат в России: время экспериментов и экономики внимания» состоится 3 июня с 16.00 до 17.30 в Демонстрационном зале ГУМа (Красная площадь, д. 3): подробная информация.

Несмотря на геополитические, социальные, экономические явления, сегмент электронных книг эволюционирует, платформы инвестируют в развитие, появляются новые сервисы и каналы дистрибьюции, что позитивно влияет на рынок. Самиздат — одно из немногих книжных направлений, демонстрирующих рост не только инфляционный, но и качественный: расширяется читательская аудитория, растут количество авторов и объем выручки.

В денежном выражении доля самиздата невелика, около 3% (3,5 миллиарда рублей), но по объёму потребления уже превышает 20%. По сути, селфпаб — это общественный проект, где у авторов высока степень социализации, сообщество их читателей активно и лояльно, есть возможность и желание экспериментировать: черновики, литературные сериалы, аудиокниги, подкасты, стриминг, компьютерные игры, экранизации, то есть в форматы, куда книга как текст может легко интегрироваться.

Безусловно, существенное значение имеет появление сервисов для чтения и слушания книг, новых каналов реализации: маркетплейсов и цифровых экосистем, пополняющих свой ассортимент контентом независимых авторов. Чрезвычайно интересен потенциал ИТ: искусственный интеллект и нейронные сети могут стать помощниками на всех этапах создания книги и драйверами развития selfpub-направления.

Приглашаем к участию в дискуссиях заинтересованных коллег, которые планируют посетить Книжный фестиваль «Красная площадь».
 

Редакция

журнала «Университетская книга»

22.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru