РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека разработала тематику и форматы детской программы «Библионочи — 2023»

Российская государственная детская библиотека разработала тематику и форматы детской программы «Библионочи — 2023»

Российская государственная детская библиотека, которая выступает координатором Всероссийской акции «Библионочь — 2023» в области детского чтения и работы библиотек, обслуживающих детей, разработала тематические направления и событийные форматы для проведения детской программы акции. «Библионочь — 2023» пройдёт 27 мая, общая тема акции — «Читаем вместе». Организаторы акции — Министерство культуры РФ и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Операторами акции выступают Российская государственная детская библиотека и Российская государственная библиотека.

В связи с тем, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, и учитывая важность наставничества в области детского чтения, значительная часть программы посвящена совместному чтению.

Так, одним из главных событий детской программы станет просветительский марафон «#ЧитаемСоветуем». Для участия в нём следует выбрать любимое классическое или современное произведение отечественной литературы, записать ролик длительностью не более 5 минут, в котором рассказать о том, почему полюбилась именно эта книга, чем она хороша, прочесть отрывок из неё и не позднее 27 мая разместить ролик в социальных сетях с хэштегом #ЧитаемСоветуем. Лучшие видеоролики будут размещены на сайте и в социальных сетях акции «Библионочь».

Кроме этого можно принять участие во флешмобе «Живая сказка» — стать героем русской народной сказки и сделать «сказочную» семейную фотографию, которую не позднее 27 мая необходимо разместить в социальных сетях с хэштегом #ЖиваяСказка. Авторы лучших фото получат призы от Российской государственной детской библиотеки.

Также специалисты Российской государственной детской библиотеки разработали сценарии занятий по истории русского языка, письменности и книгопечатания на Руси: «Занимательная кириллица»,«Глаголица и кириллица»,«Учимся книгопечатанию».

Дополнительно доступны баннеры и постер детской программы «Библионочи — 2023»:

Приглашаем заинтересованных коллег использовать представленные материалы при проведении акции.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

19.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru