РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалистов городских библиотек Чебоксар объединил профи-класс «Мастерская библиотечных проектов»

Специалистов городских библиотек Чебоксар объединил профи-класс «Мастерская библиотечных проектов»

17 мая в Чебоксарах, в молодёжном центре «Маяк» Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского, состоялся профи-класс «Мастерская библиотечных проектов», организованный для сотрудников городских библиотек. Это уже далеко не первое профессиональное мероприятие Объединения городских библиотек Чебоксар, посвящённое проектной деятельности, поэтому прошло занятие в интенсивном интерактивном режиме: минимум теории, максимум практики.

Чтобы участники представили в полной мере объём выполненной и предстоящей в текущем году работы, организатор и ведущий профи-класса — Татьяна Николаевна Миронова, главный библиотекарь инновационно-методического отдела Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского, рассказала о библиотечных проектах, разработанных и направленных для участия в грантовых конкурсах, а также о конкурсах, в которых возможно участие библиотечных учреждений, некоммерческих организаций и индивидуальное участие граждан РФ.

После просмотра видеоролика «Что такое проект?» библиотекари активно включились в деловую игру «Час дублёра». Всем было предложено на время «превратиться» в консультанта по разработке библиотечных проектов. В ходе игры отрабатывалось умение определять, формулировать и описывать основные разделы проекта; развивались творческие способности, личностные качества и лидерские компетенции, необходимые разработчику инновационных проектов.

Любой проект начинается с идеи. Но чтобы идея родилась и была жизнеспособной, необходимо владеть технологией ее «придумывания», выбора и формулировки. Освоить эту технологию участникам профи-класса помог мозговой штурм «Идея проекта, или Как поймать золотую рыбку». Многим удалось! Придумали идеи для своих будущих проектов!

В завершение занятия участники посмотрели видеоролик о том, как правильно подготовить и провести презентацию проекта.

Мастерская библиотечных проектов организована и работает в рамках Плана мероприятий по развитию компетенций и повышению квалификации основного персонала Объединения библиотек города Чебоксары на 2019–2024 годы.
 

Татьяна Николаевна Миронова,

главный библиотекарь инновационно-методического отдела

Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского г. Чебоксары

19.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru