РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Назначен новый генеральный секретарь Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА)

Назначен новый генеральный секретарь Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА)

16 мая Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) опубликовала письмо президента ИФЛА Барбары Лизон (Barbara Lison), в котором объявлено о назначении генеральным секретарём Федерации Шэрон Мемис (Sharon Memis). Секция по международному сотрудничеству РБА и Русскоязычный центр ИФЛА в Российской государственной библиотеке предлагают заинтересованным коллегам ознакомиться с подробностями и публикуют перевод пресс-релиза:

----------------------------------
Письмо президента: представление нового генерального секретаря ИФЛА Шэрон Мемис

Как президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, я с честью и гордостью объявляю о единогласном решении Правления ИФЛА назначить Шэрон Мемис (Sharon Memis) новым генеральным секретарем ИФЛА.

После беспокойного и сложного периода, когда внутренняя политика бросила тень на обязанности генерального секретаря, ИФЛА приступила к поиску эксперта в области культурной дипломатии, развития бизнеса, управления и внешних связей. Мы убеждены, что в лице Шэрон Мемис нашли идеальную кандидатуру.

Шэрон обладает более чем тридцатилетним стратегическим и производственным опытом работы в государственном, частном и некоммерческом секторах США, Европы и Азии. Она пришла в ИФЛА из Ассоциации университетов Содружества, где занимала пост исполнительного директора, способствуя интернационализации образования и культуры. До этого она занимала различные руководящие должности в Британском совете, который является международным агентством Великобритании по культурным связям, и работала в том числе в Индии, США, Брюсселе и Лондоне.

Передавая этим летом бразды правления ИФЛА, я сделаю это, зная, что оставляю организацию в надежных руках. Я уверена, что вместе с Шэрон в качестве генерального секретаря ИФЛА мой преемник Вики Макдональд (Vicki McDonald) сможет сосредоточиться на том, что организация умеет делать лучше всего: усиливать глобальный голос библиотечной и информационной профессии и неустанно работать над формированием грамотного, информированного и активного общества.

Шэрон обладает опытом в области руководства высокоэффективными командами, осуществления стратегических преобразований, основанных на фактических данных, адвокации на высоком уровне и увеличения доходов в крупных и комплексных организациях и благотворительных учреждениях. Родом из Англии, Шэрон говорит на нескольких языках, включая французский и испанский. В ходе своей деятельности в Британском совете Шэрон воочию наблюдала преобразующую силу библиотек, которая может изменить жизни людей и целые сообщества. Она также работала консультантом по международным культурным связям и отлично знакома с Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

В соответствии со Стратегией ИФЛА на 2019–2024 годы мы внедряем структуры управления, одобренные нашими членами в феврале 2021 года, но многое ещё предстоит сделать. С момента основания ИФЛА 96 лет назад наша организация выросла до более чем 1600 членов и присоединившихся членов из более чем 140 стран мира. Одной из задач, которую возьмут на себя новые президент и генеральный секретарь, является продвижение существующей Стратегии и разработка новой Стратегии ИФЛА на следующие пять лет.

Шэрон приступит к своим обязанностям генерального секретаря 1 июня этого года, сотрудничая с командой штаб-квартиры ИФЛА и Правлением. Я с нетерпением жду возможности представить ее вам лично на нашем конгрессе в Роттердаме в августе.

Я хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить Хелен Мандл (Helen Mandl) за исполнение роли и обязанностей генерального секретаря ИФЛА в течение последних девять месяцев. Она работала с командой штаб-квартиры ИФЛА и Правлением в трудные времена, чтобы ИФЛА продолжала выполнять свою важную миссию на благо глобальной библиотечной отрасли.

Президент ИФЛА Барбара Лизон (Barbara Lison)
----------------------------------
 

Русскоязычный центр ИФЛА в Российской государственной библиотеке;

Постоянный комитет Секции РБА по международному сотрудничеству

(по материалам сайта ИФЛА, перевод выполнен Русскоязычным центром ИФЛА в Российской государственной библиотеке)

18.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru