РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Утверждена Стратегия комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года

Утверждена Стратегия комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года

17 мая Владимир Владимирович Путин, президент России, подписал Указ «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года», который вступает в силу со дня его подписания. В Стратегии определены ключевые цели, основные направления, задачи и механизмы реализации государственной политики по обеспечению безопасности детей.

Согласно документу, целями государственной политики в сфере обеспечения безопасности детей являются: снижение уровня детской смертности и травматизма детей, сохранение их здоровья; защита и обеспечение интересов детей и семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

Среди направлений реализации госполитики в этой сфере: формирование безопасной информационной среды для детей; развитие современной безопасной инфраструктуры для детей, формирование условий для активного участия детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в жизни общества; укрепление института семьи, сохранение и поддержка традиционных российских духовно-нравственных, в том числе семейных, ценностей. В документе перечислены актуальные задачи по каждому из направлений.

2023 год станет первым этапом реализации Стратегии, который подразумевает разработку плана мероприятий, направленных на противодействие прямым и косвенным угрозам жизни и здоровью детей, предотвращение младенческой и детской смертности, детского травматизма и др. Второй этап (2024–2030 годы) — выполнение плана мероприятий по реализации стратегии и разработка мер организационного, нормативно-правового и методического характера.
 

Источник: по материалам сайта Президента России

18.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru