РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Ульяновска провели семейный фестиваль «Читаем всей семьёй» в четырёх городских парках

Городские библиотеки Ульяновска провели семейный фестиваль «Читаем всей семьёй» в четырёх городских парках

15 мая в Ульяновске, в Молодёжном и Прибрежном парках, Винновской роще и сквере им. Н. М. Карамзина, прошёл городской семейный фестиваль «Читаем всей семьёй», организованный Централизованной библиотечной системой Ульяновска. Программа объединила встречи с ульяновскими писателями, игры-викторины, мастер-классы и награждение победителей городского конкурса «Семейное древо».

Конкурс «Семейное древо» стал уже традиционным и прошел в этом году в юбилейный 10-й раз. Праздничная программа с подведением итогов состоялась в сквере им. Н. М. Карамзина и была подготовлена модельной семейной библиотекой № 18. Согласно условиям конкурса, участникам необходимо было собрать материал о семьях, живущих и живших ранее родственниках, создать генеалогическое древо и в период с начала марта до начала мая отправить заявку и конкурсную работу организаторам. Оценивались содержательность, оригинальность, глубина проработки материала, креативность. Более 150 заявок от семей с детьми получили организаторы, из них 10 стали победителями. Алена Петровна Винокурова, заведующая библиотекой № 18, отметила качество конкурсных работ: «На конкурс в этом году поступило много электронных работ, они очень хорошо проработаны. Школьники готовят целые проекты, досконально изучают вместе с родителями свой род. Для составления родословной своей семьи они обращаются в архивы. При этом каждая работа исполнена в разных форматах».

В жюри входили Наталья Геннадьевна Рябова, депутат Ульяновской городской думы; Лев Николаевич Нецветаев, почётный архитектор России, художник, поэт; Людмила Анатольевна Карпова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества № 2, руководитель музея «Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в лицах и судьбах». Они определили десять победителей в четырёх номинациях.

  • В номинации «Творческая семья» победили семьи Орловых, Азизовых и Лосевых. Члены жюри отметили оформление этих работ как самых креативных.
  • В номинации «Семейная летопись» победили семьи Вдовиных, Гайнутдиновых, Тиськовых-Валеевых, их работы были отмечены как исследовательские.
  • В номинации «Наша династия» победили семьи Аисовых-Зайцевых, Алагуловых, Кудрявцевых. По этим работам можно проследить вековую историю семьи.
  • В номинации «Трудовая слава моей семьи» победителем стало семейное древо семьи Кузнецовых, чьи корни происходят из семей тружеников тыла в селениях Сурского района. Многие члены семьи воевали на фронтах Великой Отечественной войны и трудились в тылу.

Победителей наградили дипломами и подарками от партнеров конкурса: спортивного клуба «Комбинат здоровья», театра-студии «Enfant terrible», парка динозавров «Затерянный мир», тайм-кафе «Speloe». Централизованная библиотечная система выразила благодарность партнёрам за сотрудничество и поздравилв победителей конкурса.

В сквере для горожан прошла встреча с ульяновскими авторами — Мариной Викторовной Курылёвой, Андреем Владимировичем Медведевым и Эви Тейт (Ольгой Николаевной Сиротининой). На площадках детской библиотеки № 29, библиотеки № 4 им. Е. А. Евтушенко можно было познакомиться с книгами для детей и родителей, о семейном воспитании и саморазвитии. Дети играли, собирали пазлы, создавали поделки и даже предсказывали свое будущее по листкам белой ромашки. Программа фестиваля была наполнена концертными номерами солисток заслуженного коллектива РФ «Соловушка», учащихся детской школы искусств № 13, воспитанников детского сада № 258, детской театральной студии «Феникс».

В парке «Винновская роща» читатели библиотек мастерили фоторамки на мастер-классе «Домик семьи» и семейный портрет, участвовали в викторинах. В парках «Прибрежный» и «Молодежный» прошли мастер-классы по изготовлению закладок, литературные викторины и познавательная программа «Семейное древо».

Всего в рамках фестиваля состоялись 18 мероприятий, около 1,5 тысячи ульяновцев стали их участниками.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

18.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru