РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Волгоградская областная универсальная научная библиотека организовала масштабный Книжный фестиваль «ГАМ»

Волгоградская областная универсальная научная библиотека организовала масштабный Книжный фестиваль «ГАМ»

13 мая в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялся Книжный фестиваль «ГАМ», который был организован в партнёрстве с Социально-культурным центром «Новый формат» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятия фестиваля охватили всю библиотеку: холл, конференц-зал, электронный читальный зал и другие пространства на четырёх этажах, уличную сцену и привлекли в общей сложности около 6,5 тысячи гостей.

«Над структурой фестиваля, его сюжетной линией, наполняемостью работала целая команда, — рассказала на открытии Ольга Ивановна Дейниченко, исполняющая обязанности директора Волгоградской областной универсальной научной библиотеки. — Ради наших постоянных читателей и всех гостей мы креативили буквально с утра до вечера. Посудите сами: мастер-класс по зельеварению, реконструкция поэтической дуэли Маяковского и Есенина, импровизация со своими героями от FamilyCamp, литературные этюды, битва нейросетей, батл по чтению вслух и еще много всего интересного».

Никто из присутствующих не остался равнодушным к происходящему – все были вовлечены в библиотечное действо. Программа мероприятий книжного фестиваля строилась таким образом, чтобы посетители любого возраста смогли найти себе занятие по душе. Пока одни с азартом играли в настольные игры, другие соревновались в выразительности чтения, а третьи внимательно следили за литературной дуэлью в исполнении известных волгоградских актеров. В издательском лектории проходили презентации книг и встречи с издателями; в актовом зале, конференц-зале и белом лектории — дискуссии по вопросам литературы и книжного дела (посвящённые, например, темам «Пути развития современной иллюстрации», «Битва за читателя: бумажная книга vs электронная», «Чем нам сейчас могут быть полезны русские романы XIX века: про самые актуальные вопросы и ответы, которые дают классики», «Поколение тридцатилетних в современной русской прозе»). В зоне книжных клубов все желающие могли принять участие в дискуссиях о популярных книгах, почти на всех площадках также весь день работали мастер-классы.

«Не передать словами, что я испытываю. Первый раз вижу, что в Библиотеке можно так круто проводить время, — поделилась впечатлениями студентка Олеся, — кстати, я не была здесь до этого. Теперь буду заглядывать чаще, нашла интересные для себя занятия». «Внук меня умотал, все ему интересно, — отметила бабушка Тамара, — мы только и успеваем с ним бегать с одного мастер-класса на другой. Целый пакет поделок домой принесем сегодня. Хорошие занятия для детей придумали библиотекари».

Большой популярностью пользовалась книжная ярмарка. Произведения современных писателей разлетались как горячие пирожки. Приятно было смотреть на счастливые лица представителей издательств, их продукция оказалась востребована. На фестивале прошли встречи читателей с известными современными российскими писателями: Дарьей Бобылевой, Линдой Сауле, Асей Володиной и Екатериной Панфиловой.

На цокольном этаже для гостей работала выставка полиграфического искусства «От фолианта до книжки-малышки», а на первом этаже проходил буккроссинг. На уличной сцене в течение всего дня выступали молодёжные музыкальные коллективы.
 

Источник: по материалам сайта Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

Авторы фотографий: Иван Козлов и Татьяна Галкина

17.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru