РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека для молодежи представила мультимедийный проект «Дневники фестиваля» к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов — 2017

Российская государственная библиотека для молодежи представила мультимедийный проект «Дневники фестиваля» к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов — 2017

12 октября 2017 года в Зале визуальных искусств и комиксов Российской государственной библиотеки для молодежи в рамках открытия выставки «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов: Москва — 1957. 1985» состоялась презентация мультимедийного проекта «Дневники фестиваля». Общероссийская акция «Дневники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Москва — 1957. 1985», приуроченная к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов — 2017 в Сочи, проходила с марта по август.

В начале вечера всех поприветствовала директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Борисовна Михнова: «Наша библиотека участвовала в фестивале 1985 года, и тогда мы получили настоящую фестивальную энергетику. В этот раз РГБМ также примет участие в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который пройдёт в Сочи с 14 по 22 октября. Сотрудники библиотеки расскажут о её проектах участникам и делегатам фестиваля».

Об Общероссийской акции «Дневники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Москва — 1957. 1985», организованной РГБМ и проходившей с марта по август, рассказала один из организаторов и координатор акции Юлия Наумова: «Цель акции — рассказать молодых людям, которые не представляют ту атмосферу фестивальной Москвы, о ярком празднике свободы, юности и дружбы. Всё, что было прислано, — письма, значки, открытки, плакаты, личные фотографии — пропитано духом фестиваля. И, мне кажется, мультимедийный проект, созданный библиотекой, справился с этой задачей, полностью передаёт дух эпохи и большого события».

Екатерина Васильева, руководитель отдела специальных проектов и PR РГБМ, руководитель проекта «Дневники фестиваля», поделилась историей создания уникального мультимедийного проекта, посвящённого истории фестиваля: «Опрос, который мы решили провести до начала проекта, показал, что молодые люди ничего не знают о фестивале. Мы стали общаться с очевидцами, участниками и поняли, что исторический контекст, эмоции людей, их истории — это самое важное, поэтому выбрали удобный и популярный формат — лонгрид».

В презентации приняли участие главные «действующие лица» проекта — непосредственные участники молодёжных фестивалей 1957 и 1985 годов — признанный классик советской фотографии Николай Рахманов и журналист Владимир Гуга. Их интервью-впечатления являются лишь частью большого проекта РГБМ.

«Спасибо за этот проект, вы большие молодцы, — поблагодарил создателей в начале своего выступления Николай Николаевич Рахманов. — Я познакомился на этом фестивале со многими людьми, и некоторые до сих пор мои друзья. Это действительно был прорыв, открытая форточка в Европу. Я считаю, что фотография, сделанная мной на Кремлевской площади, — одна из моих лучших фотографий. … В те времена, после фестиваля до 1965 года, была цензура. Всё, что я снимал с уровня пятого этажа, нужно было визировать специальным штампом, что это не шпионство. Иногда, конечно, приспосабливались, — вспоминает фотожурналист, — а сейчас всё ещё легче, снимайте, что хотите, как хотите, на вашу ответственность».

О своих фестивальных впечатлениях поведал и прозаик, литературный критик Владимир Гуга, который во время фестиваля 1985 года был школьником — музыкантом в Детском юношеском эстрадном духовом оркестре ДК ЗЛК.

«Я был рядовым участником, все мои впечатления — это частные впечатления ребенка, — комментирует своё видеоинтервью Владимир Гуга, где он рассказывает о впервые увиденных на фестивале колбасе в вакуумной упаковке и соке в треугольном пакете. — Когда мне было 20 лет, я прочитал книгу об одном участнике фестиваля 1957 года — знаменитом писателе Габриэле Гарсиа Маркесе. Его “СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы» я очень рекомендую прочитать всем. Для меня в фестивале 1957 года удивительно, что в эпоху, когда шла холодная война, случилось такое единение людей совершенно разных идеологий. Приятно, что фестиваль 1985 года остаётся в памяти наравне с международным событием — Олимпиадой-80».

Владимир также поблагодарил создателей фильма и проекта в целом.

На выставке представлены плакаты, фотографии, различные фестивальные раритеты (значки, открытки, памятные медали, пригласительные билеты и т.д.), пластинки с записями песен, звучавших в те дни, журнальные и газетные публикации. В период проведения XIX Всемирного фестиваля на большом экране в режиме нон-стоп будет демонстрироваться кинохроника фестивалей 1957 и 1985 годов. В качестве бонуса, исключительно для хорошего настроения, любой желающий сможет сфотографироваться в образе фестивальной Катюши.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки для молодежи

19.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru