РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Военно-историческая библиотека им. М. Водопьянова в Липецке стала одной из точек Всероссийского филатуристского квест-маршрута «Великие русские путешественники»

Военно-историческая библиотека им. М. Водопьянова в Липецке стала одной из точек Всероссийского филатуристского квест-маршрута «Великие русские путешественники»

11 мая в Липецке, в туристическо-информационном центре «Липецкая земля», состоялась презентация первого квест-маршрута, разработанного в рамках Всероссийского историко-географического и научно-просветительского проекта «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма». Автором проекта выступил Валерий Иванович Сушков, липецкий исследователь-путешественник, историк почты, президент Национальной академии исследований и открытий «Русский путешественник».

Первым героем квест-маршрута стал знаменитый советский лётчик Михаил Васильевич Водопьянов (1899–1980), участник спасения экипажа парохода «Челюскин», участник арктических и высокоширотных экспедиций, генерал-майор авиации, член Союза писателей СССР, Герой Советского Союза. Одна из локаций маршрута — Военно-историческая библиотека им. М. Водопьянова, при содействии специалистов которой городской квест разрабатывался.

Любой желающий может пройти маршрут самостоятельно или в составе экскурсии. Главное требование: на каждой, обязательной для посещения, локации маршрута необходимо сделать фото с почтовой карточкой «М. В. Водопьянов», выложить фото в социальную сеть ВКонтакте с хештегом #post_kvest и отправить организаторам по электронной почте свою контактную информацию. На сайте проекта «Postventure: Почтовое приключение» доступна подробная информация о первом-квест маршруте.

Первой из липчан дистанцию квест-маршрута преодолела школьница Елизавета Плигина. Первопроходцем из числа гостей города стал Михаил Александрович Глущенко, известный путешественник из соседнего Воронежа, главный редактор Большого тематического путеводителя по Воронежской области.

«Нам очень приятно, что первый такой маршрут не только посвящен имени одного из самых славных липчан, Михаила Водопьянова, но и проходит через городскую военно-историческую библиотеку, которая носит его имя, — отметила Оксана Васильевна Сильченкова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Липецка. — Думаю не все присутствующие видели экспозицию, представленную в этой библиотеке. Меж тем, эта выставка и книги из фондов могут рассказать много интересного не только о самом летчике, но и об истории становления липецкой авиации в целом. Хочу напомнить: в городе есть муниципальные библиотеки имени Смургиса, Семенова-Тян-Шанского, и выразить уверенность, что наше сотрудничество с авторами этого замечательного проекта продолжится».
 

Источники: сайт Централизованной библиотечной системы Липецка, сайт проекта «Postventure: Почтовое приключение»

15.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru