РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека продолжает путешествовать по региону с Библиоэкспедицией «Победный май!»

Самарская областная универсальная научная библиотека продолжает путешествовать по региону с Библиоэкспедицией «Победный май!»

4 и 6 мая в Центральной городской библиотеке им. И. Т. Комарова в Отрадном и в музее компании «АвтоВАЗ» в Тольятти (Самарская область) были представлены экспозиции материалов Библиоэкспедиции «Победный май!» — это масштабный проект Самарской областной универсальной научной библиотеки по сбору архивных материалов о жителях региона, принимавших участие в Великой Отечественной войне или работавших в тылу. Библиоэкспедиции проходят уже девятый год при поддержке Правительства Самарской области.

Для глобального электронного военного альбома специалисты библиотеки собирают семейные истории, иллюстрированные фотографиями родственников самарцев, письма с фронта, документы 1941–1945 годов, награды, памятные знаки, а также рассказы об их военных историях и дальнейшей судьбе.

«Желательно внести как можно больше информации в биографию своего героического предка и собрать документы, которые могут храниться не только у вас, а, например, у двоюродного дяди или брата, — пояснила, как стать участником масштабного проекта, Наталья Александровна Стребкова, заведующая краеведческим отделом областной библиотеки. — С пакетом документов можно прийти в любую библиотеку Самарской области, там все материалы оцифруют, а оригиналы тут же возвратят. Затем копии перешлют в областную научную библиотеку. После определенной доработки и анализа каждый участник проекта сможет увидеть информацию о своём родственнике на сайте "Победный май". Материалы можно в любое время их скачать и распечатать».

В Отрадном сотрудники краеведческого отдела Самарской областной универсальной научной библиотеки провели три консультации. Много вопросов было задано школьниками, студентами и преподавателями о том, что такое библиоэкспедиция «Победный май!», об истории города Куйбышева, о людях, ковавших Победу в тылу и на фронтах. На все вопросы гости ответили, раскрыв интересные детали, какие можно отыскать только на пожелтевших от времени страницах газет, в письмах, личных дневниках участников тех далеких событий.

Большой интерес вызвала выставка ценных архивных материалов: в особенности, фотографии из архива военного фотокорреспондента Николая Федоровича Финикова, который прошёл всю войну вместе с 21-й армией, которая впоследствии стала 6-й Гвардейской, сформированной в 1941 году в городе Куйбышеве. Фотографии, сделанные им во время войны, в фонд библиотеки передал его сын.

На выездной экспедиции в Тольятти также были представлены уникальные печатные издания, письма с фронта и на фронт, множество фотоснимков и рукописные дневники. Сотрудники библиотеки объяснили, как в специализированных базах данных министерства обороны (таких, например, как «Память народа») можно найти информацию о своих воевавших родственниках. Награды, путь героя, приказы о награждении — для многих такие документы, которые можно скачать и сохранить, становятся семейными реликвиями.
 

Источник: по материалам сайта Самарской областной универсальной научной библиотеки и страницы ВКонтакте Централизованной библиотечной системы Отрадненского

12.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru