РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Копейска специалисты представили актуальные практики работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья

В Центральной городской библиотеке Копейска специалисты представили актуальные практики работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья

2 мая в Центральной городской библиотеке Копейска (Челябинская область) состоялся практический семинар, который был организован Централизованной библиотечной системой Копейского городского округа, Челябинским государственным институтом культуры и Челябинской областной библиотекой для слабовидящих и слепых. На встрече специалисты обсудили лучшие практики работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна Фёдоровна Вдовина, библиотекарь высшей категории Центральной городской библиотеки Копейска, предложила коллегам доклад «Создание и использование тактильных рукодельных изданий в ходе реализации проекта "Светлый город"». В рамках этого проекта, адресованного слабовидящим и слепым жителям Копейска, в библиотеке создан фонд уникальных тактильных рукодельных изданий. Татьяна Фёдоровна рассказала о том, когда впервые появились такие изделия в библиотеке, какими стараниями и усилиями специалисты пришли к этому направлению.

Людмила Валерьевна Щукина, заведующая Центральной городской детской библиотекой Копейска, поделилась опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и о партнёрском взаимодействии со специализированными детскими садами и школами Копейска в рамках проекта «Улыбка». «Дети ориентируются в библиотеке, открыто общаются, рисуют, занимаются творчеством», — отметила она.

Татьяна Викторовна Королёва, заведующая детской библиотекой № 8 в Копейске, представила проект «Ступени роста», в рамках которого детям с ограниченными возможностями здоровья доступны занятия по сказкотерапии, экскурсии и выставки, а также конкурсы и другие мероприятия с элементами театрализации. Библиотека сотрудничает со школой-интернатом № 8 Копейского городского округа, где обучаются 214 детей, для которых библиотекари регулярно организовывают литературные путешествия, выставки, поездки на различные праздники.

Далее присутствующие узнали и о других местных организациях — Всероссийском обществе слепых, Обществе инвалидов. Об этом поведала Ольга Григорьевна Романова, заведующая библиотекой семейного чтения № 3 в Копейске. В библиотеке реализуется проект «Щедра талантами родная сторона», три участника которого — инвалиды. «Такие ребята тоже хотят заниматься творчеством, тоже хотят, чтобы их заметили… И мы с радостью предоставляем такую возможность», — подчеркнула Ольга Григорьевна.

Специалисты Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых провели для участников семинара мастер-класс по изготовлению тактильных рукодельных книг в рамках проекта «Мягкое чтение», который реализуется в партнёрстве с кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры и поддержан Грантом Губернатора Челябинской области. Цель «Мягкого чтения» — создание тактильных рукодельных книг, которые будут переданы в модельные библиотеки Челябинской области и Луганской Народной Республики.

На мастер-классе шла речь об истории появления таких книг в фонде, о том, как правильно пользоваться подобными изданиями, была предоставлена необходимая информация о правилах и требованиях изготовления тактильных книг. Участники мастер-класса узнали о том, как правильно выбрать сюжет книги, какие материалы лучше всего подойдут для каждого конкретного сюжета, а также получили все необходимые материалы для изготовления книг и подробную инструкцию, как применять материалы. Многие определились с выбором темы и сюжета и составили план подготовки тактильной рукодельной книги.
 

Источник: по материалам сайта Централизованной библиотечной системой Копейского городского округа и сайта Челябинской областной библиотеки для слабовидящих и слепых

05.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru