РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Национальной библиотеке Республики Коми представлена обновлённая региональная «Культурная карта»

В Национальной библиотеке Республики Коми представлена обновлённая региональная «Культурная карта»

28 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми прошла презентация обновлённого цифрового ресурса «Культурная карта Республики Коми». Сайт, созданный в 2011 году на средства Финляндского Общества М. Кастрена, был полностью модернизирован усилиями специалистов центральной библиотеки региона (под руководством Натальи Леонидовны Саврасовой, исполняющей обязанности директора Национальной библиотеки Республики Коми) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Это интернет-ресурс о культурной жизни региона, его истории, уникальных природных территориях, выдающихся личностях. Он охватывает все аспекты прошлого и настоящего республики от мифологических героев и детских сказок до страниц истории купечества, театра и кино. Проект масштабный, уникальный в своем роде, ни у одного региона нет сайта, который бы претендовал на включение такой разноплановой и полной информации.

Новый современный сайт соответствует реалиям времени, удобен и привлекателен для пользователя, в том числе и для молодёжной аудитории. Подготовлен современный дизайн-проект, использованы новые технологические решения, усовершенствован поиск и навигация, создан адаптивный дизайн сайта для мобильных устройств. Отрадно, что презентация Карты прошла в Год молодёжи в России и Год педагога и наставника в Республике Коми, потому что сайт адресован в первую очередь подрастающему поколению и будет полезен образовательным учреждениям.

«Сейчас это современный визуально привлекательный сайт с удобной навигацией. Уже сегодня ресурс содержит более полутора тысяч статьей, уверен, что этот проект будет и дальше развиваться», — отметил на презентации Константин Михайлович Баранов, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Участники презентации проявили смекалку, отвечая на вопросы ведущей о достопримечательностях Республики, героях мифологии Коми, фильмах, снятых на территории нашего региона. Украшением мероприятия стало выступление творческого коллектива «Коми сьылан» с песней «Ты река моя, реченька» Колледжа искусств Республики Коми под руководством Натальи Михайловны Гнедых.

Мария Вячеславовна Кузьбожева, эксперт проекта «Культурная карта Республики Коми», руководитель Правления региональной общественной организации «Коми велӧдысь» при межрегиональном общественном движении коми народа «Коми войтыр», обратилась к школьникам, студентам, учителям, библиотекарям, сидящим в зале, с приветственным словом, сказала о ценности интернет-ресурса для образовательных учреждений и необходимости комиязычной версии сайта.

Елена Александровна Выборова, куратор проекта, отметила, что сайт будет пополняться полезной информацией, интересными тематическими разделами об истории и культурной жизни республики, виртуальных пользователей ждут приятные открытия, знакомство с новыми интернет-проектами.
 

Отдел маркетинга

Национальной библиотеки Республики Коми

03.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru