РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Брянской областной научной универсальной библиотеки специалисты обсудили актуальные вопросы формирования имиджа библиотек и библиотекарей

На базе Брянской областной научной универсальной библиотеки специалисты обсудили актуальные вопросы формирования имиджа библиотек и библиотекарей

27 апреля на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева состоялся в очно-дистанционном формате Межрегиональный круглый стол «Имидж библиотек и библиотекарей: как изменить стереотипы», который был организован при поддержке Секции центральных библиотек субъектов РФ РБА.

Всего в дискуссии приняли участие 45 человек из 20 регионов России (Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ставропольского края, Архангельской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Челябинской и Ярославской областей).

В настоящее время вряд ли кто-то будет оспаривать необходимость создания привлекательного имиджа библиотеки. Востребованность библиотек в современных условиях во многом зависит от их работы, от умения оперативно реагировать на потребности общества в информационных услугах, учитывать изменения в социальной структуре общества и строить свою работу на основе изучения интересов и запросов пользователей.

Восприятие библиотеки зависит от деятельности коллектива и руководства, которые должны целенаправленно формировать её имидж на основе имеющихся в их распоряжении ресурсов.

О разных аспектах, влияющих на имидж библиотеки, шёл разговор за круглым столом. Были представлены 16 докладов и выступлений. Следует отметить выступление «Профессиональный стандарт как основа формирования имиджа современного библиотекаря» Татьяны Яковлевны Кузнецовой, кандидата педагогических наук, эксперта Управления научной работой Московского государственного института культуры, в котором была представлена компетентностная модель библиотечно-информационного специалиста, роль профстандарта в управлении кадровым потенциалом отрасли и др.

Участники обсудили такие актуальные вопросы, как управление имиджем; принципы построения имиджа библиотеки; имидж библиотеки как основа её успешной деятельности; профессиональные компетенции как основа формирования имиджа; формирование бренд-имиджа; деловая репутация и имидж и другие (программа).

На Rutube-канале Брянской областной библиотеки можно посмотреть видеозапись Круглого стола.
 

Галина Ивановна Кукатова,

заместитель директора по библиотечной работе

Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева

02.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru